В центре Харькова открылась уникальная фотовыставка

21.08.2013 11:26   -
Автор:

Мероприятие посвящено 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие заместители Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан и Александр Попов, представители горсовета и общественных организаций города, а также ветераны Великой Отечественной войны.

Как отметила Светлана Горбунова-Рубан, открытие такой выставки – важное событие для Харькова. Причем оно одинаково интересно как для старшего поколения, так и для молодежи.

«Молодые люди, которые организовали эту выставку, – настоящие патриоты нашего города. Самое главное, что сегодня, на этом празднике все мы – ветераны, старшее поколение и молодежь – в одной команде и трудимся вместе на благо нашего города», – подчеркнула заместитель городского головы.

Как рассказал автор выставки, депутат Харьковского городского совета Габриел Михайлов, харьковчане и гости города смогут увидеть фото, которые вошли в новую книгу «Харьков. Kharkov». Ее презентовали 15 августа. Книга, как и выставка, посвящена 70-летию освобождения города.

Из 2 тысяч фотографий, которые вошли в новое издание, около 500 представлены на выставке. Это фотографии из архивов Германии, Италии, России, Украины, Америки.

«Мы приобретали эти фото в альбомах многих стран, брали из личных архивов и архивов друзей, кто-то дарил нам эти фото. Особенностью выставки является своеобразная машина времени. Там размещены фото военного и современного Харькова. Таким образом, мы можем сравнить, каким был наш город во время войны, после нее, увидеть разрушенные дома и улицы и посмотреть, каким стал Харьков сейчас», – подчеркнул автор книги.

Если на предыдущих выставках фото были в основном военного и послевоенного Харькова, то в этом фотоальбоме и на выставке можно увидеть город начала века, военного и послевоенного периодов. Из современных фото города на выставке, как и в книге, можно увидеть новые постройки, аэропорт, парк им. Горького и другие важные объекты Харькова, также представлены фотографии чемпионата Европы по футболу 2012 года.