В больницах не хватает специалистов – газета «Харьковские известия»

25.03.2021 00:56   -
Автор:
В марте нагрузка на ковидные бригады увеличилась в полтора раза по сравнению с январем– февралем, сообщила на рабочем совещании с руководителями медучреждений заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан:
— В марте количество заболевших начало резко повышаться, но мы не можем создать новые бригады, пока не сдадим мартовский отчет в Национальную службу здоровья Украины и там не увидят, что бригады работали с перегрузкой. Но в апреле мы столкнемся с другой проблемой. У нас не будет людей, которых мы могли бы включить в состав бригад. Поэтому я вынуждена обратиться ко всем, кто имеет медицинское образование.
Бригады для работы с больными COVID-19 могут быть сформированы только из сотрудников больниц, где работают такие отделения. За прошедший год количество работающих в медучреждениях Харькова уменьшилось на 2 тыс. человек, поэтому в обычных отделениях персонала не хватает. По словам вице-мэра, больницам № 17, 18, 25 и 13 в ковидные бригады нужны анестезиологи, кардиологи, терапевты, медсестры и младший медицинский персонал. Проконсультироваться по вопросам трудоустройства можно с заместителем директора Департамента здравоохранения Татьяной Бокаловой.
— Пожалуйста, если у вас есть возможность и вы хотели бы получить более высокую заработную плату в период работы в этих бригадах, — обращайтесь в наши медучреждения. Это могут быть научные работники, студенты со средним медицинским образованием.
Также Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что городская власть просит НСЗУ разрешения совмещать в бригаде медработников из разных лечебных учреждений:
— Мы со своей стороны предприняли все меры, чтобы усилить возможности наших медучреждений, в которых находятся отделения для больных COVID-19. Ждем поддержки от областных учреждений, чтобы заработали наши железнодорожные больницы, были приняты меры по усилению в областной больнице на улице Тринклера. Надеемся, что вопрос привлечения госпиталя для инвалидов войны будет решен.
Она подчеркнула, что городская власть и врачи делают все возможное, чтобы харьковчане получали квалицированную помощь — есть койки, кислородные концентраторы и другое оборудование.