В 2015 году Харьковская Фабрика-кухня произвела 10 миллионов порций детского питания

22.03.2016 11:01   -
Автор:
По его словам, на фабрике в 2015 году переработали более 2 тыс. т сырья, объем производства по сравнению с 2014 годом возрос на 0,4%. Услугами фабрики-кухни воспользовались родители 15 тыс. детей. Детям льготных категорий питание предоставляется бесплатно. В прошлом году на эти цели из городского бюджета было выделено 3 млн 290 тыс. грн.
Как сообщил директор департамента, в связи с ростом цен на газ и электроэнергию, а также подорожанием сырья стоимость питания пришлось увеличить на 10%. «В последние годы мы не повышали цен, но было сложно удерживать их на прежнем уровне. Пока нам удается избежать социального напряжения среди родителей», – отметил Юрий Сороколат.
При этом директор департамента подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, харьковское предприятие по производству питания для детей остается лучшим в Украине, потому что производит свою продукцию без консервантов, используя сырье, которое поставляется из так называемых «чистых хозяйств». На сегодня фабрика выпускает 16 видов продукции, но уже готовит к открытию новые производственные цеха, чтобы увеличить ассортимент в среднем на 14 наименований.
Напомним, КП «Городская молочная фабрика-кухня детского питания» выпускает около 30 тыс. порций детского питания в сутки. Ассортимент продукции составляет 16 наименований и включает группу молочных, кисломолочных продуктов, настои из сухофруктов, шиповника и кизила, а также сливочное масло. В новом цехе будут производить молочные каши четырех видов (перловую, манную, гречневую и рисовую), овощные пюре и кисель, которые ранее не выпускались.
Источник: официальный сайт Харьковского горсовета
Подготовила: Татьяна Адамович