Утепляем стены, меняем окна

23.10.2013 09:49   -
Автор:
В домах установят приборы учета, повысят энергоэффективность лифтового оборудования, утеплят фасады и кровли, заменят двери, а также поменяют в подъездах старые окна на новые — металлопластиковые.
Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города Харьковского городского совета сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковс-кого горсовета Роман Нехорошков.
Общая стоимость этих работ составит около 430 млн. грн. Технико-экономическое обоснование проекта разрабатывает финский институт, который работает с Европейским банком реконструкции и развития. Его реализация обеспечит экономию ресурсов на 20–40 %, а срок окупаемости составит 5–7 лет.
Соответствующая программа по рекомендации ЕБРР была принята в 2012 году, чтобы можно было привлекать внебюджетные инвестиционные ресурсы для модернизации жилого фонда в части экономии энергозатрат и повышения его энергоэффективности.
«В свете вероятного ассоциированного членства Украины с Евросоюзом у нас появляются неплохие перспективы, — сообщил Р. Нехорошков. — Уже было озвучено, что ЕС будет выделять гранты и другие финансовые ресурсы для реализации в Украине проектов по энергосбережению. Мы рассчитываем, что эта работа в государстве активизируется, а мы, имея конкретные наработки и программу, будем их предлагать в расчете получить эти средства».