Украинская “горячая линия”: 3 тысячи звонков о насилии от детей

04.03.2013 15:20   -
Автор:

Об этом на круглом столе о проблемах насилия в семье сообщила директор юридического департамента международного правозащитного женского центра “Ла Страда — Украина” Мариана Евсюкова.

Детская “горячая линия” открыта 2 января 2013 года.

По словам Марианы Евсюковой, за 2012 год на национальную “горячую линию” центра “Ла Страда — Украина” поступило 34 тыс.звонков о насилии, из них 40 % звонивших – дети.

На национальную “горячую линию” также поступило 200 жалоб на неэффективность или бездеятельность органов государственной власти. 82 % жалоб касаются работы органов внутренних дел, а именно:

– отсутствие реакции на жалобы и вызовы. Аргументация – проблемы отдельной семьи не требует вмешательства правоохранительных органов,

– защита прав агрессора, так как большинство работников правоохранительных органов – мужчины, которые оправдывают насильственное поведение тем, что женщина спровоцировала супруга, ей нужно вести себя в рамках традиционной морали.

– психологическое насилие практически всегда остается за пределами внимания органов государственной власти.

Справка: В Украине за 2012 год зафиксировано 102 тыс. криминальных правонарушений (случаев насилия в семье), что составляет 10 % от их реального количества.