Транспорт — безопасная зона – газета «Харьковские известия»

28.01.2021 06:07   -
Автор:
В городе в соответствии с постановлением Кабинета Министров, приказами Мининфраструктуры, решением сессии Харьковского городского совета и протоколом КЧС на транспорте был введен и выполняется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности как водителей, так и пассажиров в период пандемии. В частности, водители и кондукторы транспортных средств всех видов собственности обеспечены респираторами и масками.
На заседании постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Харьковского горсовета директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан сообщил:
— Весь водительский состав проинструктирован, что если в салон заходит пассажир пожилого возраста или ребенок без маски, то необходимо вежливо предложить им надеть средство индивидуальной защиты, а при отсутствии такового выдать его.
Он также отметил, что все маски, полученные от города, уже выданы пассажирам, но эта тенденция будет продолжаться:
— Того объема масок, который мы получили, недостаточно. Сейчас предприятия по мере возможности за свои средства закупают их дополнительно. Такие маски выдаются не всем пассажирам, а только если есть необходимость. Есть категория людей, которые не в состоянии покупать средства индивидуальной защиты, это для них дорого. Например, дедушка, бабушка или ребенок садятся в автобус и у них нет маски. В этом случае она выдается. Следует сказать, что наличие маски необходимо не только в наземном транспорте и метрополитене, но и на территории автостанций, которые являются объектами коммунальной собственности. Там в обязательном порядке минимум два раза в день производится санитарная обработка помещений, где находятся пассажиры, и транспортных средства внутри. У метрополитена же свой порядок, вагоны дезинфицируются после каждого оборота.