Трагическое ДТП со “скорой” в Харькове: действия медиков восстановили по минутам

04.02.2016 13:09   -
Автор:
Как рассказал директор департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан, уже установлено, что последнее техобслуживание автомобиль скорой прошел 16 января 2016-го и был технически исправен. Водитель же своевременно прошел как плановый, так и предрейсовый медосмотры.
“Для нас это большая трагедия, потому что подобных ситуаций очень много лет на “скорой помощи” не было. Сегодня уже проведено оперативное совещание с руководством Центра экстренной помощи, проведено дополнительное совещание со 107-й подстанцией, откуда этот автомобиль, и где работает коллектив, в котором трудился покойный водитель. Такие события всегда за собой влекут служебные расследования, выводы, определенные реакции со стороны администрации – руководства учреждения, нашего департамента. Все это будет проведено в полном объеме”, – сказал главный врач области.
По его информации, в больницах Харькова сейчас находятся 5 пострадавших. Это фельдшер и пассажирка скорой помощи, а также водитель и двое пассажиров автобуса. Еще 7 пациентов лечат амбулаторно.
Все действия медиков, которые оказывали помощь пострадавшим, уже восстановили по минутам. “В 14:31 поступил вызов о ДТП на центральную диспетчерскую Областного центра экстренной помощи. Первая бригада скорой помощи прибыла на место происшествия в 14:36. Ровно через одну минуту – в 14:37 – прибыла еще одна бригада, и далее еще три бригады с интервалами в одну минуту”, – рассказал Галацан.
Напомним, 2 февраля в районе автозаправки в начале пр-та Тракторостроителей столкнулись автомобиль скорой помощи и пассажирский автобус №204. 56-летний водитель “скорой” по неизвестным причинам выехал на встречную полосу движения. Он и медсестра погибли на месте происшествия. Позже в больнице скончался 4-летний мальчик из Изюма – пассажир “скорой”. Его мать и фельдшер в тяжелом состоянии находятся в больнице.
Источник: Сегодня
Подготовил Алексей Битнер