Топ полезных онлайн-сервисов – газета «Харьковские известия»

21.01.2021 03:54   -
Автор:

Чтобы упростить процедуру получения госуслуг, жителям Харькова доступны многие платформы онлайн-сервисов, пишет портал mykharkov.info.

ПРОГУЛКИ ПО ХАРЬКОВУ

Есть такие места в городе, которые неизвестны даже местным жителям. А есть знакомые всем нам туристические достопримечательности. Все они объединены в приложении «Прогулки по Харькову».

Здесь можно выбрать район, о котором интересно узнать. В каждом из них есть несколько местных достопримечательностей. Например, по Клочковской находятся Ботанический сад и спуск, а на улице Манизера располагается часовня, «Крыша мира» в Театральном переулке. Для каждой достопримечательности есть описание истории создания, интересные факты и фото.

ХАРЭНЕРГО

Ежемесячно нам приходится оплачивать счета за несколько услуг. Чтобы не распределять, а экономить время для чего-то более важного, можно воспользоваться онлайн-сервисом по оплате счетов за электричество.

С приложением «Харэнерго» удобно и быстро мы стали:

— передавать показания счётчика в Харьковоблэнерго;

— проверять счета онлайн;

— оплачивать услуги энергоснабжений без комиссий;

— просматривать о плановых и аварийных отключенях и т. д.

Если возникают проблемы с оплатой в приложении, можно обратиться за помощью. Её окажут в течение 60 минут.

«єМАЛЯТКО»

Услуга для родителей, с помощью которой регистрируется рождение ребенка.

На сайте подается заявление всего за 10 минут. Перед этим нужно зарегистрироваться с помощью электронной подписи либо авторизоваться. Документы выдают бесплатно, за исключением регистрации места жительства ребенка. Она стоит 13,6 грн. Услуга доступна на протяжении года с момента рождения ребёнка. Заявление можно подать и офлайн.

Кроме свидетельства, на сайте есть ещё 9 госуслуг, которые могут понадобиться при рождении малыша. Их можно выбрать во время заполнения онлайн-формы. Это может быть назначение материальной помощи при рождении, для многодетных семей, регистрация места проживания ребенка и т. д.

Для оформления необходим номер медицинского заключения, е-паспорта родителей (в приложении «Дія») и электронная подпись. Забрать свидетельство можно на почте либо в отделении ГРАГС (ДРАЦС).

ПОМОЩЬ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА

Теперь подать заявление на выплату социальной помощи можно онлайн.

Для этого необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться на сайте Министерства социальной политики и прикрепить документы. Важно, чтобы при этом была электронная подпись. Оформить её можно, используя список центров сертификации ключей. Клиенты Приватбанка могут получить подпись бесплатно. Если её нет, то придётся лично подписать документы в органах социальной защиты.

Чтобы оформить заявление, необходимо прикрепить документы согласно перечню. Эту процедуру можно проделать и офлайн в центре предоставления административных услуг по месту проживания.

Сумма помощи — 41 280 гривен. Выплачиваются разовым платежом 10 320 грн, а далее по 860 грн 36 месяцев.

МУНИЦИПАЛЬНАЯ НЯНЯ

Во время регистрации новорожденного на сайте также можно увидеть связанные услуги. Среди них — муниципальная няня. Это услуга для получения ежемесячной помощи по уходу за ребенком до 3 лет. На предусмотренные 1650 гривен имеют право родители, заключившие договор с муниципальной няней по уходу за ребёнком.

Подача бесплатная, а получение услуги предоставляется в течение 10 дней после оформления документов. На сайте «Дія» для этого предоставлен перечень необходимых документов.

МІЙ ХАРКІВ

Это универсальный сервис для каждого харьковчанина. Услуги, которыми можно пользоваться через него: портал электронных сервисов, портал харьковчанина, запись в очередь для получении услуг ЦПАУ. Также в разработке предоставление доступа через аккаунт для Е-парковки, записи к врачу.

Для того чтобы зарегистрироваться, нужны номер телефона и электронная почта.

Также для удобства на главной странице каждый может выбрать и закрепить те сервисы, которыми он будет пользоваться.

ПОРТАЛ ЭЛЕКТРОННЫХ СЕРВИСОВ

Портал был создан специально для жителей Харькова. Здесь можно получить необходимую справку, не выходя из дома.

Из перечня доступных вариантов нужно выбрать необходимый документ. На сайте представлены: справка о регистрации места проживания, о проживающих в жилом помещении, о лицах, месте проживания и т. д. Также предоставляется возможность заказать технический паспорт КП «БТИ».

Для этого нужно авторизоваться с помощью IDGOV либо BankID НБУ либо же с помощью аккаунта «Мій Харків».

ПОРТАЛ ХАРЬКОВЧАНИНА

Человек или группа людей публикуют свою идею, стоимость реализации которой не превышает 1 500 000 гривен. Все, кто зарегистрирован на портале, могут проголосовать за инициативу, а рабочая группа проверяет технические моменты реализации. В жизнь воплощается то, что выбрали жители города.

Каждый, кто оценивает уже имеющиеся новости и проекты, получает баллы. Их можно обменять на билеты в кино, концерты и другие мероприятия Харькова.

ПРОЗОРИЙ ОФІС

Чтобы эффективнее и быстрее происходило взаимодействие между жителями города и учреждениями социальной защиты, был создан этот центр.

Какие услуги он предоставляет:

— помощь по назначению субсидий (основания для получения, необходимые документы);

— запись электронной очереди в Региональный центр услуг и просмотр количества людей в очереди;

— информацию о состоянии субсидии;

— доступ к єМалятко, Муниципальной няне;

— доступ к порталу электронных сервисов Харькова.

Также на сайте можно получить подробную информацию о предоставлении социальных услуг. В их список входят: назначение жилищно-коммунальных субсидий, льгот, социальная защита участников боевых действий, пенсионное обеспечение, социальная страховка и другие.

HELSI.ME

Это медицинский онлайн-сервис. Для того чтобы найти нужного врача и записаться к нему на прием, достаточно ввести название города. Сайт выдаёт варианты с указанием типа учреждения и профиля специалиста, предоставляется возможность записи на прием.

Из минусов. В базу внесены 116 медучреждений города, однако не на все есть нужная информация. О некоторых больницах можно узнать только одно — адрес.

С учетом сегодняшней ситуации с коронавирусом, на сайте также есть данные с адресами двух центров, где можно сдать ПЦР-тест.

Кроме этого, на сайте есть услуга «Лекарства онлайн». Чтобы не тратить время на поиск нужных медикаментов, можно ввести название лекарства и получить информации о цене и аптеках, где можно его приобрести.