Только неделю! Британские ветеринары в Харькове бесплатно оперируют животных

03.06.2013 15:34   -
Автор:

Как сообщила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, операции проводятся в приюте для животных в рамках соглашения между британской организацией «Naturewatch Foundation» и Департаментом жилищного хозяйства.

Специалисты из Англии будут работать в Харькове в течение недели, в планах – прооперировать около 50 животных, которые принадлежат людям льготного контингента. Всех кошек и собак будут оперировать специалисты Всемирной службы ветеринарных врачей вместе с работниками приюта.

«К сожалению, бездомных животных становится все больше, благодаря тому, что люди считают, что питомцу необходимо родить хотя бы раз в жизни. Это не так. Мы призываем делать операции по стерилизации и кастрации животных», – подчеркнула Юлия Шаповалова.

Как рассказала ветеринарный врач британской организации Андреа Роудс, в течение недели английские специалисты обучат ветеринаров приюта для животных новой методике, по которой врачи делают минимальное хирургическое вмешательство животному. Кроме того, после операции остаются минимальные следы от шрамов, что дает ей возможность быстрее заживать.

По словам Юлии Шаповаловой, после того как иностранные врачи уедут, бесплатные операции по кастрации и стерилизации животных продолжатся. Уже в течение двух месяцев их делают постоянно. На сегодняшний день операции сделали уже 100 животным: 80 кошкам и 20 собакам.

«В частных клиниках цена такой операции составляет от 400 до 600 грн. Это очень большая сумма для ветеранов войны или многодетных семей. Поэтому мы начали помогать таким людям», – отметила директор центра.

Источник: пресс-служба Харьковского горсовета