Территория Евро

19.06.2012 12:25   -
Автор:

Если театр начинается с вешалки, то фан-зона начинается с бдительных охранников, которые любезно попросят вас открыть сумку и ни в коем случае не пропустят внутрь, если обнаружат колющие и режущие предметы, зонты-трости, флаги или файеры. Взять с собой домашнего любимца вам также не удастся. И не забудьте при входе в фан-зону избавиться от тары с водой или спиртными напитками (которые, кстати, нельзя распивать в общественных местах). Выбросить бутылки можно в огромные баки, которые стоят тут же при входе.

Кстати, входы в фаз-зону расположены со стороны улицы Сумской, сада им. Шевченко, памятника Ленину и гостиницы «Харьков». Так что если вы зайдете с одной стороны, то возвращаться обратно, чтобы покинуть территорию вам не понадобится.

Весь мир — футбол

Шекспир ошибался, говоря, что весь мир — театр, а люди в нем — актеры. Если бы великий драматург попал на столь значимое спортивное событие, он бы понял, что весь мир — это футбол, а люди в нем — игроки или болельщики.
Попав хоть раз в фан-зону, уже никто не сможет сказать, что не любит футбол. В фан-зоне болельщиками становятся все: от мала до велика. Переступив порог заветной территории, вы как бы попадаете в совершенно иной мир.
Во-первых, вы рискуете ослепнуть от вспышек фотоаппаратов, потому что в фан-зоне фотографируются все. С огромными матрешками, которые стоят при входе с ул. Сумской, с футбольным мячом, недалеко от VIP-зоны, с надувными куклами-футболистами, с мальчишками, которые вытворяют виртуозные трюки с мячами, с фанатами в смешных шляпах с рогами, ирокезами, разрисованными лицами, с девушками в национальных украинских костюмах и просто друг с другом. Так что у вас есть шанс стать героем фоторепортажа какого-нибудь европейца, который увезет ваши снимки на другой конец континента.
Во-вторых, если вы думаете, что прогулка по фан-зоне займет у вас каких-нибудь несколько минут, то вы ошибаетесь. Вам придется пробираться сквозь толпы болельщиков, которые пританцовывают под зажигательную музыку. Кстати, музыка на фан-зоне звучит практически круглосуточно. Лучшие ди-джеи Европы развлекают здесь харьковчан и гостей города. Говорить также придется громко, а лучше не говорить вообще, а подпевать вместе с фанами или выкрикивать футбольные «кричалки».
В-третьих, у вас обязательно появится соблазн потратить все свои деньги. Ведь уйти с фан-зоны, не прикупив сувенир, футболку или освежиться бокалом-другим пива просто невозможно.
И в-четвертых, не удивляйтесь, если хотя бы час, проведенный на фан-зоне, принесет вам много новых знакомств. Ведь настроение праздника, как ни что иное способствует приятным встречам и событиям.

Этим летом в моде оранжевый

Чем отличается обычный болельщик от самого что ни на есть фаната? Прежде всего, внешним видом. Если обычный болельщик стоит скромно в фан-зоне, смотрит футбольный матч, который транслируется на нескольких экранах, и ведет себя тише воды, ниже травы, то не заметить настоящего фаната вам не удастся. Футбольная форма любимой команды, шляпа аналогичных цветов, шарф (или, как говорят любители футбола «роза») и разрисованное лицо в цвет флага сборной — вот незаменимые атрибуты нестоящего почитателя футбола. В фан-зоне позволить себе такой внешний вид может каждый. Здесь на каждом шагу вы встретите болельщиков в костюмах львов, с огромными и странными шляпами на голове (в форме мяча, пирамиды, звезды), с волосами всех цветов радуги, в деревянных башмаках и с разрисованными лицами, и даже людей, полностью обтянутых в разноцветные чехлы или обмотанных флагом. И, конечно же, среди всех цветов в Харькове преобладает оранжевый.
Оранжевую лихорадку не только в фан-зону, но и в наш город принесли голландские болельщики. Так что если у вас в гардеробе есть одежда «помаранчевого» цвета — наряжайтесь смелее — самое время.

Футбольный боди-арт

Наверняка, попав в атмосферу футбола и почувствовав себя настоящим болельщиком, вам захочется также слегка изменить свой внешний вид. Для этого в фан-зоне расположены несколько точек, в которых работают мастера боди-арта. За небольшую плату они предложат вам разукрасить себя цветами флагов сборных команд или символами Евро-2012.
И даже если вы не воспользуетесь услугами, так называемых, визажистов, уйти с фан-зоны без боди-арта у вас вряд ли получится. Добродушные болельщики из других стран просто так — по дружбе — предложат вам изобразить на лице, плече, руках или других частях тела флаг своей сборной красками, которые они предусмотрительно прихватили с собой.

И не только футбол

Думаете, что фан-зона предназначена исключительно для любителей футбола? Ошибаетесь. Весело провести время здесь может каждый.
Для начала у вас будет возможность выковать собственную монету с логотипами Евро-2012. А если вам никогда не приходилось заниматься этим раньше, то самый настоящий коваль в огромных шароварах поможет вам в этом.
Затем можно попробовать себя в гончарном деле, для этого на площади установили специальные палатки, где каждый желающий может вылепить глиняный горшочек или купить уже готовый.
Официальные спонсоры Евро придумали для болельщиков много конкурсов и викторин. Так что, прогуливаясь по фан-зоне, не забудьте заглянуть и к ним, возможно у вас получится выиграть приз или хотя бы получить небольшой сувенир на память.
И не бойтесь, что целый день, проведенный на площади, утомит вас, особенно в жаркую погоду. Для болельщиков на фан-зоне работает поливочная машина, под которой можно немного освежиться.
А скучать, здесь не придется. Только вот увлекшись развлечениями, которые придумали организаторы и режиссеры официальной фан-зоны, не пропустите предсказания евро-вещуна — хорька Фреда, который ежедневно делает свои прогнозы по поводу предстоящей игры.
Море игр, конкурсов, развлечений — что уж говорить, ведь такое не забывается. Кстати, вы тоже можете оставить память о себе в фан-зоне. Специально для этого недалеко от большого экрана установлены стенды, на которых каждый желающий может оставить надпись «на память» или даже нарисовать граффити.
Ну и, конечно же, конкурс знатоков футбола, который проводит наша газета в качестве информационного партнера. Победителям под аплодисменты многочисленных зрителей ежедневно вручаются футбольные мячи от УЕФА. Победителем можете стать и вы, если ознакомитесь с вопросами, размещенными на сайте нашей газеты и своевременно пришлете полный и правильный ответ по указанному электронному адресу.

Какой футбол без пива

Как парадоксально это ни звучит, но отдыхать от отдыха тоже необходимо. Постоянные музыка, танцы, мини-игры и конкурсы утомляют. А немного отвлечься, охладиться и подкрепиться вам помогут закуски и любимый напиток всех болельщиков — пиво.
Какой же футбол без пива? В фан-зоне пиво течет рекой. Кстати, и в прямом смысле этого слова. Болельщики из других стран просто обожают обливаться пивом. Но не стоит на них обижаться, вы всегда можете сделать ответный жест.
А количество выпитого пива в харьковской фан-зоне бьет все рекорды. Ежедневно посетители фан-зоны выпивают от 5 до 12 тыс. литров пива. Да и домашняя колбаса, которая стала самой любимой закуской иностранцев, пользуется огромной популярностью. Например, в VIP-секторе гости каждый день съедают по нескольку кг колбасы.
А вот курить в фан-зоне запрещено, так что от этой вредной привычки придется отказаться.

Вечер футбола

Но самый важный и волнущий «ритуал» происходит вечером, когда на большом экране начинается трансляция футбольного матча. Болельщики размещаются кто где. Те, кто приобрел билеты в VIP-зону, занимают места в самом центре, напротив экрана. Рядом с ними в медиа-центре посмотреть игру собираются представители СМИ. Остальные болельщики устраиваются по всему пространству площади и ее периметру. Некоторые предпочитают смотреть матч стоя, кто-то присаживается на землю, предусмотрительно прихватив с собой коврик или обычную газету.
Если вы хотите смотреть футбол у большого экрана в самом центре фан-зоны, то вам придется прийти пораньше, чтобы занять удобное для себя место. Если же вы не хотите находиться в самой гуще событий, то игру можно посмотреть на небольших экранах, расположенных в фан-зоне со стороны ул. Сумской и памятника Ленину.
Приходить с плохим настроением на матч не советуем, ведь атмосфера в фан-зоне не хуже, чем на стадионе. Футбольные «кричалки», аплодисменты, волнующие моменты игры, недовольные замечания в адрес судей сопровождают футбольный матч.
А каждый гол встречается не только овациями и криками болельщиков, но и выстрелами фейерверка, которые разносятся над всей фан-зоной.
По окончании игры, чтобы разрядить обстановку и немного охладить пыл болельщиков, на сцену выходят диджеи, и на площади начинается самая настоящая дискотека.
Если вы еще ни разу не были на фан-зоне, то обязательно приходите. Не пожалеете.
Хотя бы потому, что такого праздника в Харькове еще не было и неизвестно, когда еще будет.
Справка:
17 июля в официальной фан-зоне чемпионата Европы по футболу 2012 года на площади Свободы всех голландских болельщиков приняли в харьковчане.
Эту торжественно-праздничную церемонию провел заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 Александр Попов. Он подарил Ассоциации болельщиков Голландии герб Харькова.
«За эти дни вы стали нам родными. Мы принимаем вас в харьковчане и дарим два оранжевых мяча, чтобы вы могли забить их в ворота своих соперников в сегодняшнем матче», — сказал он.
Директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Александр Нечипоренко вышел приветствовать голландских болельщиков в форме их сборной образца 2010 года. «Пусть дух этой формы, в которой ваша команда выиграла ЧМ в Африке, передастся новой сборной, и она победит в сегодняшнем важном матче, — отметил он. — Мы не говорим вам прощай, мы говорим: до свидания в Харькове!».
Директор департамента пригласил фанов приезжать в Харьков еще и еще.