Тепло регулирует автоматика

21.09.2018 07:11   -
Автор:
Как сообщил начальник центра контроля и учета теплопотребления КП «Харьковские тепловые сети» Юрий Олейник, индивидуальные счетчики будут установлены в каждом из 13 подъездов дома. Особенность оборудования заключается в возможности автоматически регулировать температуру в зависимости от погодных условий.
«Автоматика погодного регулирования включает в себя модуль, который состоит из насосов и датчиков. Датчики выводятся на улицу, и, в зависимости от погодных условий, с их помощью либо повышается температура теплоносителя, либо снижается. Такая система позволяет не только поддерживать комфортную температуру для жителей, но и экономить на оплате теплоносителей. Расчетная экономия таких узлов учета составляет около 20—30 %», — отметил Юрий Олейник.
По его словам, современные узлы учета тепла устанавливаются во всех районах города. Эта работа проводится в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», который реализует КП «ХТС» совместно с Международным банком реконструкции и развития. Оборудование производится в Литве, также литовские специалисты принимают участие в монтаже приборов учета. Всего в Харькове планируют установить 1000 тепловых счетчиков, из которых — 938 с системой погодного регулирования. На сегодняшний день в процессе монтажа 295 приборов. Отметим, в прошлом году в Харькове было установлено около 30 тепловых счетчиков с автоматикой погодного регулирования.