Своими силами – газета «Харьковские известия»

16.02.2021 01:27   -
Автор:

— Мы сегодня создаем харьковский трамвай вместе с Александром Ярославским. Процесс уже запущен, — сказал и.о. Харьковского городского головы Игорь Терехов в эфире программы «Свобода слова» Савика Шустера. Он также прокомментировал результаты тендера по закупке 8 поездов для харьковского метрополитена, который выиграла китайская компания CRRC Тangshan, предоставив более конкурентное предложение, чем у Крюковского вагоностроительного завода из Кременчуга.

— Я, прежде всего, патриот Харькова. Интересы харьковчан и инфраструктуры города для меня превыше всего. По всем показателям китайская фирма выиграла, — объяснил и. о. мэра. — На сегодняшний день это один из лучших мировых производителей, который дал цену на миллион ниже, чем вагоностроительный завод в Кременчуге. Это совершенно другое качество, другой уровень, и это совершенно другие гарантийно-эксплуатационные показатели.

Позицию Игоря Терехова подтвердили и в Европейском инвестиционном банке (ЕИБ), за средства которого проходит модернизация подвижного состава метрополитена Харькова. В ответ на жалобу Крюковского завода, которую тот подал по итогам тендера, в ЕИБ ответили: «По критериям цены разница между этими предложениями составляла более 1 млн евро, а стоимость запасных частей и оборудования для технического обслуживания и ремонта у китайской компании была в два раза ниже, чем у другого участника торгов. В результате был определен победитель, согласованный позже с банком».