«Свобода» на площади Свободы

29.09.2014 07:36   -
Автор:
Понадеялись на пост милиции возле памятника. Но на этот раз милиция ограничилась, с одной стороны, «беседой о недопустимости совершения провокаций и нарушений действующего законодательства», а с другой — как сообщил в Фейсбуке советник главы МВД Антон Геращенко, «оцепила площадь спецподразделениями милиции, вооруженными автоматическим оружием и готовыми применить его в случаях, предусмотренных законом. Каждый, кто попытается выйти сейчас на площадь с оружием для того, чтоб устроить вооруженную провокацию, рискует превратиться в 200‑го, или 300‑го». Чтобы, не дай бог, не помешали. Благо, губернатор Игорь Балута, видя, что ситуация выходит из-под контроля, быстро издал распоряжение о сносе памятника. На что тут же отреагировал министр МВД Арсен Аваков: «Дал команду милиции обеспечивать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО безопасность людей, а не идола. После распоряжения губернатора Балуты о сносе — памятник МВД не интересует». В результате милиция спокойно наблюдала, как вандалы под знаменами «Правого сектора» и государственными стягами, по сути, глумились над историей города, над памятью дедов и отцов харьковчан. То, чем неоднократно грозила Харькову партия «Свобода», случилось. Воспользовались тем, что один из наиболее активных защитников истории города, его культуры и традиций городской голова Геннадий Кернес в связи с ранением не смог встать на защиту памятника.
Тем не менее и спокойно смотреть на то, что творится в городе при попустительстве правоохранительных органов, не стал. Памятник Ленину, разрушенный накануне в Харькове, будет восстановлен на пл. Свободы на том же месте, заявил мэр вчера на брифинге.
«Я очень жалею, что не смог вчера присутствовать на площади, чтобы остановить тот беспредел, вина за который лежит на совести губернатора Игоря Балуты. Также там бегала и радовалась Инна Богословская… Скажите, какие могут быть полномочия у губернатора подписать распоряжение на снос монумента, если этот памятник находится на балансе КП «Харьковзеленстрой», и мы выделяем деньги на его содержание? Позиция, занятая губернатором, направлена не на сохранение мира в городе, а на разжигание конфликта. Раскачивать ситуацию в Харькове выгодно тем, кто устроил этот цирк. По моей информации, большинство там было приезжих, они действовали смело, ими управляли. Здесь идет такая игра на грани фола, каждый хочет показать свою значимость», — подчеркнул Геннадий Кернес.
По его словам, городская власть готовит заявление в правоохранительные органы, чтобы те, кто разрушил памятник Ленину, были найдены.
«Сегодня милиция должна показать свой профессионализм и установить виновных, ведь на площади есть много веб-камер. Пусть выявят тех, кто взял ножовку в руки, веревку. Ведь как можно в центре европейского города разрушить памятник, а милиционеры стоят и совершенно не реагируют? Как только все это началось на площади, я звонил и Балуте, и начальнику областной милиции Анатолию Дмитриеву, но они трубку так и не взяли, они делали свое дело. Жаль, что так произошло. Учитывая, что памятник Ленину был установлен на 300-летие Харькова, я обещаю всем харьковчанам, которых возмутила эта ситуация, что мы снова установим этот монумент на том же постаменте, чтобы восстановить историческую память и архитектурный облик города Харькова», — заявил городской голова.
По словам Геннадия Кернеса, коммунальные службы города не вывозили с пл. Свободы остатки разрушенного памятника: его фрагменты были найдены потом в облавтодоре и на заводе им. Малышева. Сейчас харьковский скульптор Александр Ридный занимается оценкой всех повреждений, чтобы сделать вывод о том, можно ли восстановить монумент.
«Если не получится восстановить, то будем делать с нуля», — сообщил Геннадий Кернес.

Заявление Харьковского городского головы

Заявление Харьковского городского головы Геннадия Кернеса по поводу сноса памятника Ленину на пл. Свободы.
В ночь на 29 сентября варварски был разрушен памятник Ленину. Это был самый большой монумент Ленину в Украине — памятник монументального искусства местного значения. Памятник находился на государственном учете как объект культурного наследия.
Но монумент разрушили. Повалили на землю. Обломки разобрали на сувениры те люди, которые этот памятник люто ненавидели.
Хочу отметить — то, что произошло сегодня ночью, — это прямое нарушение Закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины. Под покровом темноты радикально настроенными людьми был уничтожен памятник Ленину. Очень важно понимать, что ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент. Милиция не защитила интересы территориальной громады — а ведь памятник находился на балансе города Харькова, — позволив разрушить монумент. Более того, министр МВД Аваков уже поспешил сообщить, что ни один из участников этого варварского действа наказания не понесет.
Чтобы не тратить много слов, скажу одно — памятник Ленину на площади Свободы в Харькове мы обязательно восстановим.