Святыня с горы Афон

13.11.2013 09:26   -
Автор:
Святыню привезли в праздник в честь покровительницы Слобожанского края — Озерянской иконы Божией Матери. У центральных ворот кафедрального собора ее встретил архиепископ Харьковский и Богодуховский Украинской православной церкви Онуфрий. Мощи святого перенесли в храм, где началась литургия. В тот же день крестным ходом мощи понесли в Свято-Покровский монастырь. Находиться в Харькове мощи святого будут до 17 ноября. Вход в монастырь свободный — все верующие могут поклониться святыне и помолиться возле нее. Десница Георгия Победоносца прибыла из монастыря Ксенофонт на горе Афон (Греция).
Напомним, святой великомученик Георгий Победоносец является одним из самых почитаемых святых Православной церкви и считается покровителем всего православного воинства, земледельцев и скотоводов. Георгию Победоносцу молятся за детей, о помощи при недугах, в скорби, о покровительстве воинам, о сохранении домашних животных от диких зверей.
Святой великомученик Георгий Победоносец жил во II – III в.
Вырос в Каппадокии (Малая Азия) в христианской семье. Поступив в римские войска, заслужил внимание императора Диоклетиана и был назначен одним из старших военачальников. Узнав об указе императора преследовать христиан, Георгий открыто выступил против правителя и призвал всех признать веру в Христа. После восьмидневных пыток был обезглавлен в 303 году.