Свет в Харькове будут отключать в зависимости от нагрузки

25.09.2014 11:24   -
Автор:

Об этом рассказал председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик.

Он пояснил, что график веерного отключения света в привычном понимании вводиться не будет, и отключение будет производиться только в случае критической нагрузки на электросети.

На днях такие отключения начались в районах Харьковской области, поскольку норма потребления электроэнергии примерно в 900 МВт/час была превышена на 70-80 МВт/час. Вследствие этого в 20 районах области электроэнергию отключали на период от часа до двух.

«В зависимости от объема ограничений будет выбираться определенный график с конкретным набором потребителей. 23 сентября от Северной электроэнергетической системы «Укрэнерго» поступила команда ограничить потребление электроэнергии, поэтому были выбраны районы с объектами, отключение которых нанесет наименьший ущерб. Потом ситуация нормализировалась и отключение закончилось. Если бы этого не произошло, то и дальше бы отключали районы вплоть до города Харькова, где очень большая нагрузка на сети, но при этом находится развитая социальная и инженерная инфраструктура. То есть, четкого времени отключения нет, все будет зависеть от конкретной ситуации», – отметил Кирик.

Отключение электроэнергии в больницах, детсадах, школах, подстанциях, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение, и в других важных объектах по мере возможности производиться не будет.

В связи со сложной ситуацией в сфере производства электроэнергии население Харькова и области просят в период пиковых нагрузок – с 8:00 до 10:00 и с 19:00 до 22:00 – уменьшить потребление энергии, например, включать как можно меньшее количество электроприборов.

Источник: Официальный сайт Харьковского горсовета