Строительство «Харьков-Арены»: старт дан

23.08.2013 09:32   -
Автор:
 «Евробаскет-2015» — это мощнейший импульс для развития Харькова, в том числе спорта и здорового образа жизни. Сегодня мы дали старт строительству новой многофункциональной арены, которая украсит Харьков и станет еще одним поводом для гордости харьковчан, — подчеркнул на торжественной церемонии закладки капсулы А. Вилкул. — Выбор Харькова в качестве одного из городов, который примет через год чемпионат Европы по баскетболу, неслучайный. У Харькова есть многолетние спортивные традиции, развитая спортивная школа, высокие спортивные достижения и развитая инфраструктура.

Строительство многофункциональной спортивной арены началось с июня 2013 года, закончить которое планируется в декабре 2014 года. Работы по строительству фундамента «Харьков-Арены» начнутся в конце августа. Четырехэтажная «Харьков-Арена» размерами 170×80 м рассчитана при проведении баскетбольных матчей более чем на 6 тыс. зрительских мест, хоккейных — более 5 тыс. мест, при проведении культурно‑массовых мероприятий — более 7 тыс. мест.

«Харьков — город с многолетними спортивными традициями: здесь прекрасные футбольная, минифутбольная и волейбольная команды, плеяда чемпионов мира. Уверен, что «Харьков-Арена» станет еще одной изюминкой Харькова, и будет катализатором его дальнейшего превращения в современный европейский город», — добавил вице-премьер‑министр. — В добрый час!»
В церемонии приняли участие министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, Харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель наблюдательного совета генерального инвестора строительства — Группы компаний «Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания» Сергей Курченко. В приветственном слове он подчеркнул: «Уверен, «Харьков-Арена» станет центром притяжения не только для жителей города, но и всей страны. Техническая оснащенность дает возможность использовать ее как место проведения различных спортивных (около ста видов спорта), концертных, выставочных и прочих мероприятий. Особенно важно, что комплекс спроектирован с учетом доступности для людей с ограниченными возможностями».
Добавим только, что сумма инвестиций в проект составит около 350 млн. грн.