Стратегию развития Харькова презентуют на инвестфоруме

09.09.2016 17:03   -
Автор:
Об этом сегодня, 9 сентября, в ходе рабочего совещания по разарботке документа сообщил секретарь Харьковского городского совета Александр Новак. Он отметил, что для окончательной доработки стратегии привлекут украинских и международных экспертов.
Во время совещания с участием директоров профильных департаментов прошла презентация Стратегии развития Харькова до 2020 года, во время которой рассказали о целях и задачах документа, его основных разделах.
По словам первого заместителя руководителя рабочей группы, директора Научно-исследовательского центра индустриальных проблем развития НАН Украины Николая Кизима, в разработке документа принимали участие ученые, представители бизнеса, органов местного самоуправления, студенты, активисты. Во время работы проводились соцопросы, онлайн-опросы, исследования фокус-групп.
«Мы определяли возможные источники финансирования города. Рассматривали стратегию с точки зрения законодательства, чтобы она не противоречила законам Украины. Мы рассматривали опыт других городов Украины и Европы, определяли слабые и сильные стороны города Харькова, влияние на его развитие внешней среды. Мы прислушивались к мнению харьковчан, определяли сценарии и цели развития Харькова», – сообщил Николай Кизим.
Он отметил, что среди сфер дальнейшего развития города, на которых сделан акцент, – здоровье населения, трудоустройство, гражданское общество, инвестиционная привлекательность, развитие спорта, социальной сферы и др.
Подготовила Виктория Косенкова