Стихия под контролем

18.01.2016 07:31   -
Автор:
По ситуации на вторую половину дня 18 января, вся снегоуборочная техника выведена на дороги, ее достаточно. Из-за погодных условий, практически не прекращающегося снегопада техника работает круглосуточно.
«Еще раз отмечу, выведена вся техника, которая есть у специализированных коммунальных предприятий. Также мы привлекли технику и других наших предприятий.
За ночь полностью расчистить снег было невозможно, потому что его выпало 11 см. Все основные магистрали прочищены, и наземный транспорт вышел на маршруты в полном объеме. Да, у нас была задержка на определенных участках на 40–50 минут, и это было связано с погодными условиями. По нашим оценкам и оценкам многих горожан, сегодня Харьков в полном объеме справился со снегопадом.
Только что я провел со всеми городскими службами и главами районов совещание по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связаных с непогодой, и хочу вам сказать, что по сравнению с другими городами, оказавшимися в таких же непростых погодных условиях, это и Одесса, и Полтава, мы на сегодняшний день полностью контролируем ситуацию. Прогноз погоды все еще остается неблагоприятным, ожидается мокрый снег, который будет идти в течение всей ночи, но вся техника приведена в полную готовность, и я думаю, мы справимся с непогодой.
Есть вопросы по внутриквартальным дорогам. И мы сегодня над этим работаем. Проблема заключается в том, что техника не может туда доехать из-за припаркованных машин, которые мешают заезду и расчистке. Но, несмотря на непогоду, все вопросы по обеспечению жизнедеятельности города мы решим», — заявил Игорь Терехов.
Отметим, утром 18 января парки и скверы города общей площадью в 7,9 га убирали 379 работников КП «Харьковзеленстрой» и 39 единиц техники. Как сообщили в Департаменте коммунального хозяйства, в первую очередь обеспечивалась проходимость центральных аллей парков, скверов и др. объектов зеленого хозяйства, осуществлялась очистка ступеней от снега и наледи.
Также на проспекты и улицы города было выведено более 200 единиц техники. По словам заместителя городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгения Водовозова, дорожники занималимь расчисткой основных магистралей, вывозом снега.
Также вице‑мэр сообщил, что почти весь общественный электротранспорт вышел на маршруты.
«Была небольшая заминка в Салтовском депо: трамвай сломался на выходе, задержка в движении составила 40 минут, но это было в начало пятого утра. Сейчас есть некоторые заносы на второстепенных дорогах, но техника приезжает на помощь и расчищает для общественного транспорта проезд», — сообщил Евгений Водовозов.
А накануне, 17 января, дворовые рабочие убрали и вывезли со дворов Харькова 2 млн 396 тыс. куб. м снега. Как рассказали в Департаменте жилищного хозяйства, ручной техникой убрали 1 млн 815 тыс. куб. м снега, механизированным способом — 581 тыс. куб. м снега.
На придомовых территориях работал 1113 человек, 21 единица техники, а также 40 мотоблоков для уборки снега.