Спасатели в гостях у эрудитов

16.02.2015 07:34   -
Автор:
Правда, устроитель вечера — известная в Харькове радиожурналистка, а сейчас — научный сотрудник музея Генриетта Верба немного слукавила, назвав эту встречу случайной. Ведь еще древние мудрецы утверждали, что в нашей жизни нет ничего случайного — все закономерно. Вот и к этому вечеру она долго и тщательно готовилась и, приглашая молодых ребят-курсантов в музей, постаралась, чтобы им было интересно. И ведь-таки было! Собеседники того стоили… Они известны тем, что стояли у истоков создания в нашей стране знаменитого еще со времен Советского Союза Клуба интеллектуальных знатоков «Что? Где? Когда?» и Брейн-ринга, некогда одного их лучших в Европе фестиваля фантастики «Звездный мост» и, наконец, одного из успешнейших в Украине медиа-проектов — еженедельника «Теленеделя». А сколько еще славных начинаний на их счету! Так что особо представлять курсантам гостей клуба не было нужды. Зато от вопросов к ним отбоя не было! И надо отдать должное гостям-интеллектуалам: их ответы были четкими, юморными, очень интересными и напоминали ответы знатоков в известном телевизионном интеллект-шоу. И уже не было опасений, что курсантам скучно, наоборот — вечер затянулся и завершать его никто не хотел — ни гости, ни курсанты, ни сами учредители. Директор Музея и Клуба знаменитых харьковчан Елена Гроссу с гордостью рассказала о том, что посетителей в музее каждый день очень много и среди них нет случайных людей. Это все харьковчане или люди, каким-то образом связанные с нашим городом, которые любят первую столицу, интересуются ее историей и развитием и им небезразлична ее дальнейшая судьба.
Что же касается гостей-интеллектуалов Клуба, то Дмитрий Башук сегодня — сертифицированный редактор Международной Ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», руководитель Харьковского регионального отделения Лиги украинских клубов интеллектуальных игр «ЧГК». Организует, проводит и консультирует проведение интеллектуальных игр по всей Украине и Восточной Европе.
Его друг, товарищ и партнер Олег Кулинич известен харьковчанам как многолетний директор Департамента молодежи Харьковского горсовета, сейчас — преподаватель Харьковского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Организатор, руководитель и ведущий многих интеллектуальных соревнований среди детей, юношества и студенчества.
Так что, сами понимаете, заумных вопросов в этот вечер никто не задавал, все было, как всегда: шумно, весело, а главное — интересно. Ну и какая же игра, пусть даже и интеллектуальная, без традиционных «музыкальных пауз»? И они были, причем в таком количестве, которое сочли нужным сами участники этого вечера, а значит — в достаточном. Их организовали друзья Клуба знаменитых харьковчан авторы-исполнители и барды Людмила Дьяченко и Валентина Шевченко. Творчество этих вечно молодых душою женщин хорошо известно любителям шутки, задушевной песни и искрометного юмора. А вот В. Шевченко — бывшая крановщица высотного строительного крана и на этот раз была на высоте — продемонстрировала участникам вечера не только свои вокальные, но и литературные способности, прочитав «на ура» несколько своих гуморесок.
Словом, очередная встреча в Клубе Музея знаменитых харьковчан имени Клавдии Шульженко и на этот раз удалась на славу. А главное — никто не проиграл, все только выиграли!
А кто не верит — пусть проверит…