Современные технологии: шаг в будущее

17.12.2014 07:41   -
Автор:
В новый современный комплекс входят три лаборатории: по учету и контролю электроэнергии, кабельных линий и электрооборудования систем городского электроснабжения. В каждой из этих лабораторий установлено современное оборудование, имитационные модели процессов электроснабжения, которые, к примеру, позволяют проектировать кабельные линии, места их прокладки, искать места повреждений на кабелях, а также испытывать их.
«На сегодняшний день в облэнерго работает около 800 наших выпускников, которые не менее пяти лет работают на должности простых электриков. Хотелось сделать для них что-то полезное, что поможет им в работе и образовании. Так и родилась идея создать такую лабораторию», — рассказал ректор ХНУГХ им. А. Н. Бекетова Владимир Бабаев.
В вузе рассказали, что лабораторный комплекс был создан при поддержке предприятий города — АК «Харьковоблэнерго», ОАО «Завод «Южкабель», ООО «Харьковэнергоприбор», АО «Трест Жилстрой-1», ООО «Харьковский электротехнический завод «Энергомера», ООО «НИК-Электроника» и др.
А оборудование для центра поставили ведущие научно-производственные компании Украины.
От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса педколлектив техникума и университета с открытием лабораторий поздравил первый заместитель мэра Андрей Парамонов.
«Университет городского хозяйства всегда славился внедрением современных разработок. Большое вам спасибо за то, что применяете зарубежный опыт при учебе студентов, не стоите на месте и развиваетесь. То, что мы сегодня увидели в плане обнаружения аварий на электросетях, поражает. Благодаря этому оборудованию в городское хозяйство придут работать более опытные специалисты, и энергосистема города будет работать надежней», — подчеркнул вице‑мэр.