Сотрудничество во всех форматах

11.12.2012 07:04   -
Автор:

«Мы приехали с целью укрепить наши отношения и продолжать работать на благо наших народов, которых объединяет давняя, очень крепкая, широкая дружба», — отметил В. Дулуб в ходе церемонии подписания Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами.
Губернатор Югры подчеркнула, что между автономным округом и Харьковщиной сложились крепкие партнерские отношения. «Это не первая встреча делегаций наших регионов, но первая, которая проходит в Югре. В мае прошлого года в Киеве мы подписали Протокол намерений о сотрудничестве, и сегодня этот Протокол перерастет в Соглашение о сотрудничестве между нашими регионами. Харьковская область для Югры новый, но теперь понятный и предсказуемый деловой партнер. В ходе вашего визита вы сможете оценить потенциал автономного округа и познакомиться с экономической, социальной и культурной жизнью автономного округа», — заявила Н. Комарова.
В ходе встречи в Ханты-Мансийске В. Дулуб и Н. Комарова обсудили конкретные направления сотрудничества между Харьковской областью и Ханты-Мансийским автономным округом.
«Особый интерес для Югры составляет сотрудничество в области производства пищевых продуктов, реализации проектов повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном комплексе, а также модернизации предприятий деревообработки. Традиционно Украина выступает нашим партнером в сфере поставок машинного оборудования и изделий из металлов», — назвала ключевые направления Наталья Комарова.
Также большой потенциал имеют контакты в области гуманитарного и культурного сотрудничества, поскольку для многих украинцев Югра стала вторым домом. В настоящее время на территории Югры зарегистрированы 10 культурно-просветительских обществ, деятельность которых направлена на сохранение языка, традиций и национальной культуры украинского народа.
«В Сургуте действует одна из семи на территории России украинских воскресных школ. Также здесь 8 декабря Украинский культурный центр отметил свое десятилетие. За девять месяцев текущего года границу России в аэропортах Югры пересекли свыше 13 тыс. граждан Украины. Такой пассажиропоток может стать хорошей отправной точкой и для развития взаимодействия в сфере туризма», — добавила губернатор автономного округа.
«Выражаю вам человеческое спасибо за ту помощь, которую вы оказываете нашим согражданам, жителям Украины, которые живут и работают у вас. Также благодарю за те теплые отношения, которые есть между населением вашего округа и нашими жителями. Они действительно восхищаются Югрой, не хотят отсюда уезжать и готовы работать и дальше, несмотря на тяжелые погодные условия», — отметил В. Дулуб.
Также во время официальной встречи губернатор Наталья Комарова в качестве подарка преподнесла Валентину Дулубу шахматную доску с автографом чемпионки мира, харьковчанки Анны Ушениной.
«Югру и Харковскую область отличает общая особенность. Харьков в этом году был одним из четырех городов Украины, принимавших чемпионат Европы по футболу. Югра принимала финальный этап Кубка мира по биатлону и совсем недавно, 1 декабря, завершился чемпионат мира по шахматам среди женщин. Его победительницей стала уроженка Харькова Анна Ушенина. Хочу поздравить вас с победой землячки на югорской земле», — сказала глава российского региона.

По материалам сайта ХОГА