Сортировка ТБО: инициатива нашла поддержку – газета «Харьковские известия»

07.07.2020 03:37   -
Автор:
Директор КП «Муниципальная компания обращения с отходами» Департамента коммунального хозяйства ХГС Юрий Суярко рассказал:
— Наша компания впервые начала отдельно вывозить каждый вид отходов. Также мы заключили договор с компанией, которая будет сортировать эти отходы, поскольку их нельзя вывезти в первоначальном виде на предприятие, занимающееся переработкой. Кроме того, мы в этой работе ведем соответствующую статистику, для того чтобы понять, какое получается количество полезных и отсортированных отходов. На сегодняшний день имеем такой результат: 70 % полезных отходов по упаковке и пластику и 100 % — по стеклу. Это очень хороший показатель.
В дальнейшем эти данные будут использоваться для работы сортировочной линии мусороперерабатывающего комплекса, строительство которого продолжается на Дергачевском полигоне. Раздельный сбор мусора позволит значительно повысить коэффициент полезного действия сортировочной линии (на смешанных отходах ее КПД составит 10—12 %, на раздельных — до 70 %).
— Поэтому наша компания заинтересована в том, чтобы и дальше внедрять раздельный сбор отходов. Но в этом направлении существуют определенные трудности. Например, у нас нет экономических рычагов, чтобы массово заинтересовать население в этом процессе, все это делается на энтузиазме. Тем не менее люди положительно воспринимают наши инициативы, и сегодня все больше горожан обращаются к нам с просьбой установить специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, — отметил Юрий Суярко.
Сортировать отходы начали и на самом Дергачевском полигоне. Пока эта работа проводится только с габаритными отходами, включая строительный мусор, бетон и древесину. Для этого на полигоне отведены специальные площадки, где отходы измельчаются с помощью специального оборудования и используются для нужд предприятия. Так, переработанным строительным мусором посыпают дороги на полигоне, а древесину используют для отопления или как биологическую добавку для получения биогаза.
СОБРАТЬ И ОБЕЗВРЕДИТЬ
Уже до конца 2020 года Муниципальная компания обращения с отходами собирается обезвреживать и утилизировать опасные отходы, в том числе медицинские.
На сегодняшний день в Харькове практически такая работа не проводится. Несколько частных компаний города имеют лицензию на сбор и хранение опасных отходов, и всего одна из них оснащена оборудованием для его утилизации, и то в небольших объемах.
— Наша компания год назад приобрела очень мощное оборудование для обезвреживания отходов, в том числе медицинских, после коронавируса, которое может полностью удовлетворить потребности города. Сейчас мы его тестируем, проводим оценку воздействия на окружающую среду. Также нам необходимо провести общественные слушания по этому вопросу, но в связи с карантином этот процесс немного откладывается. После получения положительного результата слушаний компания сможет подать документы для получения лицензии на работу с опасными отходами, — сообщил Юрий Суярко.
Предположительно, Харьков сможет получить такую лицензию уже в октябре этого года. Кроме того, совместно с Муниципальной компанией в рамках Бюджета участия (Общественного бюджета) реализуется проект одной из общественных организаций по утилизации опасных отходов.
— Вскоре будет объявлен тендер на уборку опасных отходов и установку в городе контейнеров для сбора батареек и медицинских отходов. Пока мы разместим такие контейнеры в оживленных местах, например, возле выходов из станций метро, — отметил Юрий Суярко.
Он подчеркнул, что сейчас также решается вопрос о включении этой работы в тариф по вывозу ТБО. Для этого предприятию необходимо провести исследования и посмотреть, какой процент опасных отходов входит в общий объем вывозимых ТБО, от чего и будет зависеть плата.