Сохраняя традиции, создавая будущее

15.05.2013 09:25   -
Автор:

По словам главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, процесс обновления города с бережным отношением к сохранению его истории непрерывный и требует особой осторожности и внимания.
Сегодня полным ходом идет уже второй этап реконструкции площади Конституции. Первый включал в себя приведение площади в порядок после установки там нового памятника и танков у стен Исторического музея. Второй — мощение площади, реконструкция здания Исторического музея, установка перед входом в музей двух пушек, монтаж памятника атаману Ивану Серко. Главный элемент — реконструкция самого Исторического музея. Сейчас вокруг здания музея монтируются конструкции в виде гигантского куба под остекление. Стекло уж выбрано, оно двух видов — прозрачного дымчатого и оттенка небесной лазури. Само здание музея будет традиционных для знаменитого харьковского архитектора Алексея Бекетова оттенков — охристо-золотистых, какими до революции были все здания площади. Кровля здания также будет эксплуатируемой. На ней смогут выступать музыканты — в том числе из филармонии.
«Стройка идет полным ходом. Само здание останется как есть, а к нему пристраивается большая стеклянная входная группа. Там разместится галерея современного искусства. В Харькове такого еще не было, — рассказал С. Чечельницкий. — Надеемся, что все получится очень красиво».
Памятник покровителю
За месяц до празднования Дня города планируют открыть новый памятник — покровителю Харькова по версии Харьковской епархии — апостолу Андрею Первозванному. Он уже отливается в бронзе и будет установлен в сквере Стрелка 24 июля — в день
1025-летия Крещения Руси. Памятник будет ориентирован по сторонам света. «Андрей Первозванный будет смотреть четко на юг, потому что он пришел к нам из Крыма. В левой руке он будет держать крест, а правой рукой он как бы благословляет нашу землю. Сам постамент будет в виде волны», — рассказал главный архитектор города. Авторы памятника — скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова. Высота постамента — 1,5 м, а самого памятника — 3 м.
Напомним, что, как сообщал ранее мэр Харькова Геннадий Кернес, памятник установят за внебюджетные средства. Директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин отмечал, что апостол Андрей был единственным апостолом, который был на территории Киевской Руси, поэтому его и выбрали для увековечения.
«Это будет достойно такого города, как Харьков, и такого события, как 1025-летие Крещения Руси»,— считает губернатор Харьковщины Михаил Добкин.
Высоцкий вернется в Харьков ко Дню города
«Я, конечно, вернусь…» — пел знаменитый бард в своей не менее знаменитой песне в мае 1978 года во время своих гастролей в Харькове… И вот теперь, через 35 лет он выполняет свои обещания. Памятник Владимиру Высоцкому, автор которого харьковчанин Александр Демченко победил в международном конкурсе на проект памятника, и скалодром возле Харьковского дворца спорта, где проходили концерты поэта, рассчитывают открыть ко Дню города, 23 августа. «Скалодром уже сделан процентов на 70. Еще не обшит, но выглядит прекрасно. Есть фундамент и под памятник. Сам монумент уже отливается в бронзе», — рассказал С. Чечельницкий. «Надеемся, что ко Дню города и альпинисты подготовятся, и памятник будет готов», — добавил он.
Традиции продолжаются в инновациях
В Харькове планируют создать макет реконструированной площади Конституции специально для слепых людей. Сам макет размером с небольшой столик будет выполнен из бронзы. На нем разместятся миниатюрные монумент Независимости, здание Исторического музея, Покровский собор и другие здания площади. Вопрос, где макет будет установлен, еще решается. Скорее всего, что это будет недалеко от здания Исторического музея. Г. Кернес уже одобрил эту идею.
По словам главного архитектора, макет нужен не только для того, чтобы можно было любоваться площадью сверху, но и для слепых людей. «Им рассказывают, как выглядит площадь, а они ее не видят. Это для того, чтобы они могли ощутить, как выглядит памятник, ротонда, не по рассказам, а на ощупь. Это специально для гостей нашего города», — отметил С. Чечельницкий.
В будущем планируется создать макеты и других площадей города — площади Свободы и реконструированной площади Розы Люксембург.
«Такого элемента еще нет в Украине. Мы хотим, чтобы это было впервые сделано в Харькове», — подчеркнул С. Чечельницкий.
По его словам, чем ближе День города, тем больше заинтересованность харьковчан. Ведь всем нам предстоит увидеть немало интересного и даже уникального.