Славим Украину!

26.08.2016 07:30   -
Автор:
Фестиваль проходит ежегодно во всех воспитательных колониях Украины и Республики Молдова, где отбывают наказание несовершеннолетние преступники. Темой ХХV юбилейного фестиваля стала «Ми славимо нашу Вітчизну єдину, співучу колиску — Святу Україну». Несовершеннолетние осужденные выступали перед почетными гостями праздника и показывали свои таланты родителям.
Фестиваль открылся 25 июня в Кременчугской воспитательной колонии (Полтавская область) и завершился в Куряжской воспитательной колонии имени А. С. Макаренко, которая приняла эстафету праздника от воспитательной колонии города Гояни (Республики Молдова).
В рамках фестиваля гости могли ознакомиться с выставкой традиционных украинских ремесел, работами, выполненными нитью и бисером, маслом и акварелью. О том, как творчество благотворно влияет на становление личности, не понаслышке знает руководитель кружка рукоделия Наталья Владимировна Шевченко.
«Сначала они не очень хотят ходить в кружок, говорят, что вышивать — это занятие для девочек, а потом со временем им начинает это нравиться. Иногда просят меня помочь им исправить или дополнить свою работу. Некоторые мальчики отправляют свои поделки мамам, родным. Некоторые хотят, чтобы их работу заметили, мы отправляем работы в Киев, в другие области. Я замечаю, как они меняются, их это успокаивает, а когда они видят результат своего творчества, они сами часто не могут поверить, что сделали это своими руками», — рассказывает Наталья Шевченко.
18-летний Сулико Сехниашвили — автор 7 вышивок и ручной поделки, которые были представлены на выставке и получили много положительных отзывов посетителей.
«До колонии я всегда любил рисовать. Когда пришел в кружок, то начал еще и вышивать. Мне очень нравится вышивать, меня это успокаивает, хочу после освобождения продолжить заниматься вышивкой и рисованием», — делится Сулико. Среди участников фестиваля был и участник нынешнего предкастинга всеукраинского вокального шоу «Х-фактор» осужденный Никита Мерзеханов. Он исполнил на концерте 5 песен.
«Нам нужны такие праздники, нужны фестивали, ведь на них каждый может раскрыться и показать себя. Благодаря таким праздникам мы показываем, что мы можем меняться и мы меняемся. Кто-то рисует, кто-то танцует, я, например, пою. Мне очень нравится петь. Хочу дальше развиваться, мечтаю о сцене. После окончания срока заключения я планирую остаться в Харькове, поступить в музыкальное училище. И пойду работать на хлебозавод, ведь тут я уже научился печь хлеб», — рассказал Никита.
Также в состав концертной программы вошли хоровые и сольные патриотические песни, стихи, театральная сценка, танцевальные номера на тему казачества.
Руководство управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области, представители местной власти, общественности, духовенства и более 70 артистов из Дергачевского района поздравили зрителей, родителей и родственников воспитанников —участников фестиваля и вручили подарки детям. Начальник Куряжской колонии Алексей Шаповалов поблагодарил воспитанников за участие в фестивале и гостей за подарки и внимание к событию, которое ребята ждали целый год.
По окончании концертной программы осужденным в торжественной обстановке были вручены паспорта граждан Украины, а одного воспитанника за примерное поведение освободили условно-досрочно. В завершение праздника воспитанников ждали праздничные пироги и фейерверк из конфетти.