Скверы Харькова. Обновление – газета «Харьковские известия»

23.07.2020 06:24   -
Автор:
В Холодногорском сквере на ул. Волонтерской кипит работа.
Вскоре здесь установят три больших игровых блока для детей разного возраста: 1—3, 3—7 и 7—10 лет, построят силовой спорткомлпекс, стритбольную площадку на три кольца, паркур-зону и малый скейтпарк, поставят теннисные столы.
— Плюс ко всему обновим покрытие на аллеях сквера и сделаем дополнительные дорожки, которые уже протоптали люди. Также построим новый туалет и домик «Харьковзеленстроя» для хознужд, заменим освещение и установим ограждение от дороги, чтобы обезопасить детей, — сообщил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства ХГС Евгений Пасенов.
Ремонтные работы в Холодногорском сквере планируется завершить ко Дню города.
В сквере на бульваре Юрьева начались демонтажные работы. Пять лет назад его капитально отремонтировали, но с учетом количества людей, которые там проводят время, и величины микрорайона, сквер пришел в плохое состояние. Перед реконструкцией в нем заменят теплосети, потом обновят фонтан, дорожное покрытие, освещение, построят большой урбан-парк. Сроки открытия сквера на бульваре Юрьева будут определены позже.
К 23 августа планируется открыть после реконструкции центральную аллею парка Победы. Там заменят покрытие, обустроят новые фонтаны, освещение, установят новые лавочки и урны, а также смонтируют новую ливневую канализацию и систему полива газонов.
Заместитель директора департамента отметил, что Салтовка — самый густонаселенный район, где живет около 500 тыс. человек. В районе есть зоны отдыха возле родников, а большого современного парка, где люди могли бы отдохнуть и позаниматься спортом, нет:
— По площади парк Победы в три раза больше сада им. Шевченко: если площадь сада составляет около 17,6 га, то парка — 47 га. Реконструкция будет проходить подобно реконструкции сада Шевченко. Мы начнем с центральной аллеи, после чего будут обустраиваться боковые стороны. Там установят детские площадки, создадут большой урбан-парк, откроют массу зон для отдыха, спорта, велодорожку. Мы уходим из центра в районы города. Еще хотим реконструировать Алексеевский лугопарк, но пока там все на предпроектном уровне.
Всего по городу ремонт выполняется на 27 объектах коммунального хозяйства, в том числе из-за случаев вандализма.