Скверы городские – новые им лица!

17.08.2015 09:06   -
Автор:

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, в ходе реконструкции все аллеи сквера уложили новой тротуарной плиткой, установили на них парковые светильники, скамейки, урны. Кроме того, реконструировали памятник героям-пожарным, облицевав его гранитными плитами. Также на монументе в список имен погибших пожарных Харьковского гарнизона добавили имена тех, кто ушел из жизни после 1990-х годов. Во время открытия Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий провел освящение обновленного памятника.

В свою очередь начальник Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Александр Волобуев отметил, что теперь ежегодная присяга курсантов-спасателей в этом сквере будет проходить в более торжественной обстановке, и подчеркнул, что в городе Харькове не забывают своих героев. В знак благодарности почетными грамотами ГУ ГСЧС были награждены директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин и председатель общественной организации Харьковский клуб «Генерал» Валентин Голика. Также почетную грамоту ГУ ГСЧС передали Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу.

В торжественном открытии сквера также приняли участие главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий, представители Администрации Ленинского района, общественность города.

Напомним, что общественная организация «Харьковский клуб «Генерал» обратилась к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой восстановить сквер и увековечить имена погибших спасателей, и мэр поддержал эту инициативу.

Справка:

Сквер Пожарного расположен в центральной части города, между ул. Полтавский шлях и ул. Карла Маркса, его площадь составляет 1 га. В сквере установлены памятник Пожарным и памятный знак погибшим от последствий аварии на ЧАЭС. В сквере проходят мероприятия, посвященные Дню чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, возлагаются цветы к памятному знаку и памятнику Пожарным. Реконструкция сквера началась в июне 2015 года.

Источник: Официальный сайт Харьковского горсовета

Подготовила Елена Друбич