СЭC предупреждает о гриппе

03.10.2012 09:16   -
Автор:

Так, согласно информации Всемирной организации здравоохранения и Национальной академии медицинских наук, в эпидсезон 2012‑2013 годов в Украине прогнозируется циркуляция вирусов A /  Калифорния / 7 / 2009 (H1N1), A /  Виктория / 361 / 2011 (H3N2) и B /  Висконсин / 1 / 2010.
По словам Ирины Зубковой, все три штамма похожи по своему воздействию на организм человека и особых отличий не имеют.
«Все вышеперечисленные штаммы вошли в те вакцины, которые актуальны для вакцинации в этот эпидсезон. Приобрести вакцины можно, в частности, на областном аптечном складе на ул. Гражданской. Чтобы мы прошли этот сезон без высоких показаний заболеваемости, нам необходимо как минимум 3 % населения города Харькова привить против гриппа. Эти прививки проводятся ежегодно, всем руководителям предприятий и организаций главные санитарные врачи районов выдают распоряжения по проведению вакцинаций против гриппа. Также нужно привить декретированные группы — врачей, работников сфер торговли и услуг. Централизованная вакцинация в школах проводиться не будет, а только в закрытых коллективах, например, в домах-интернатах», — отметила главный санитарный врач города.
Напомним, иммунитет к гриппу после вакцинации вырабатывается через две недели и сохраняется в течение года.
Кстати, в прошлом году эпидпорог заболеваемости в Харькове не был превышен в значительной степени благодаря тому, что 3 % харьковчан были привиты от гриппа.
На сегодняшний день, по информации CЭC, уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и гриппом, в Харькове намного ниже эпидемиологического порога.
По словам И. Зубковой, за прошедшую неделю — с 24 по 30 сентября — показатели заболеваемости ОРВИ среди населения города Харькова в 2,3 раза ниже среднесезонного показателя и в 4,5 раза ниже показателя эпидемиологического порога. За неделю зарегистрирован 931 случай заболевания ОРВИ, что на 10,3 % меньше, чем на позапрошлой неделе. 38,1 % из заболевших — это дети в возрасте до 18 лет.