Ситуационному центру в Харькове быть!

05.02.2019 17:30   -
Автор:
Об этом во время рабочего совещания с участием представителей профильных департаментов горсовета, городских структурных подразделений, а также представителей Национальной полиции и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.
Первый вице-мэр поручил главному архитектору Харькова Татьяне Поливановой приступить к проектированию ситуационного центра и завершить эту работу до конца 2019 года.
«В этом центре будут задействованы абсолютно все службы – это и коммунальные предприятия, «Харьковгоргаз», ГСЧС, Нацполиция, скорая помощь, в систему войдут объекты сферы образования, транспорт и прочее. В дальнейшем посредством операторов центра все службы будут молниеносно реагировать на те или иные чрезвычайные ситуации или вызовы харьковчан», – подчеркнул Игорь Терехов.
В ходе совещания он также поручил провести инвентаризацию всех камер видеонаблюдения, которые установлены в городе, в том числе расположенные возле частных компаний и предприятий.
«В городе будет создан реестр камер, и все сигналы от них будут объединены в единую сеть. После инвентаризации мы посмотрим, сколько еще необходимо установить камер и какие дополнительные коммуникации нужно проложить, для того чтобы полностью оснастить город системой видеонаблюдения. Для Харькова будут приобретены камеры нового поколения, с помощью которых можно будет распознавать автомобильные номерные знаки и лица. Все это очень важно для того, чтобы Харьков действительно стал безопасным городом», – отметил Игорь Терехов.
По его словам, в ближайшее время будут разработаны документы, регламентирующие работу будущего ситуационного центра. Его строительство планируется начать уже в следующем году.