Символ города на своем месте

17.08.2012 09:08   -
Автор:

Как проинформировал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, на градуснике установили последние декоративные элементы. Теперь конструкция полностью соответствует проекту архитектора Александра Яковенко.

Напомним, споры вокруг реставрации градусника разгорелись среди депутатов горсовета больше года назад. Представители оппозиционных фракций поначалу высказывались против, мотивируя свое «нет» слишком высокой стоимости его реконструкции, но так и не предложили в ответ свои варианты и возможности приведения в нормальный вид знаковой для многих харьковчан достопримечательности города. Так что возобладал здравый смысл.
Градусник обновляли в два этапа. Новую энергосберегающую конструкцию установили на здании в начале ноября, затем в конце мая градусник аккуратно демонтировали на время реконструкции фасада здания в преддверие Евро-2012. Такое решение было принято для того, чтобы сберечь дорогостоящие панели градусника.
И вот ко Дню города харьковский градусник смонтирован в полной красе — здесь снова можно назначать свидания и деловые встречи. Кстати, и температуру воздуха он показывает праздничную — ведь на 23 августа синоптики обещают теплую и солнечную погоду, самую подходящую для многочисленных праздничных мероприятий.