Школа экскурсоводов: харьковский вариант

06.03.2015 07:47   -
Автор:
Как отметил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Алексей Поникаровский, эта идея будет всесторонне изучена и, вполне вероятно, реализована.
«Необходимость, целесообразность и перспективность в этом предложении есть. Здесь нужно понимать, что экскурсовод — это не просто человек, который любит город, но и умеет о нем профессионально рассказывать. К сожалению, навыки и системность подготовки экскурсоводов, которыми отличались прошлые времена, утеряны. Думаю, что, в меру своей компетенции и возможностей, мы можем внести свою лепту в подготовку, в том числе на иностранных языках, тех людей, которые видят себя в этой роли. Сейчас нам надо подумать, как эту идею реализовать на практике. Работать в этом плане нужно, ведь город все время меняется, появляется что-то новое, есть много исторической информации, которую широкий круг людей просто не знает», — сообщил А. Поникаровский.
Во время заседания также был презентован обновленный туристический путеводитель по Харькову с актуализированной информацией на английском языке. От предыдущих изданий он отличается тем, что содержит раскладные карты отдельных районов города.
Кроме того, в Департаменте международного сотрудничества сейчас разрабатывают путеводитель делового туризма по Харькову.