Шаг на встречу ОСМД

22.03.2012 17:32   -
Автор:

По его словам, изменения прежде всего коснутся процедуры регистрации и создания ОСМД. «Если ранее, к примеру, были проблемы с обеспечением 50-процентной явки на собрании жильцов, то теперь ее можно будет заменить обычным опросом. И если в течение двух недель не поступит никаких замечаний по предложенным вопросам, можно вносить соответствующие изменения в документы ОСМД и принимать те или иные решения. При создании ОСМД в домах-новостройках законом также предусмотрены определенные гарантии для жителей. Касаются они права собственности, которое теперь будет зарегистрировано на 50 % квартир, а не на 2–3 приватизированные квартиры, как было ранее. То есть судьбой дома уже распоряжаются не три человека, а большинство собственников», — пояснил Р. Нехорошков. Кроме того, новой редакцией закона вводится такое понятие, как «общее имущество жилого дома», что позволяет жильцам в дальнейшем при создании ОСМД автоматически становиться совладельцами всех вспомогательных и нежилых помещений. В постоянное пользование автоматически передаются и земельные участки под такими домами. «Много вопросов в предыдущие годы возникало относительно передачи дома на баланс ОСМД от различных собственников. Либо это территориальная громада, либо — частные застройщики, либо ведомства. Теперь предлагается в течение трех месяцев с момента создания ОСМД передать дом на баланс ОСМД. На мой взгляд это позволит эффективнее решать многие вопросы, в том числе и по установлению тарифов на квартплату и пр.», — пояснил директор департамента. Законную силу обретет и формирование целевых фондов, связанных с капитальным ремонтом, благоустройством прилегающих территорий и т. д., что станет стимулом для улучшения качества выполняемых работ и привлечения дополнительных источников финансирования.

ЧЕМ МОЖЕМ — ПОМОЖЕМ

Для реализации действующей в Харькове программы поддержки ОСМД, рассчитанной до 2014 года, в текущем году городским бюджетом предусмотрено 6 млн. грн. По информации Р. Нехорошкова, эти средства, в основном, будут направлены на текущие и капитальные ремонты домов ОСМД и кооперативов, благоустройство придомовых территорий (оборудование и установка детских площадок, снос аварийных деревьев и т. д.). Также порядка 600 тыс. грн. запланировано на техобслуживание лифтов и диспетчерских. Кроме того, в городе продолжается активная работа по обучению желающих создать ОСМД. Занятия проводятся на базе Харьковской академии городского хозяйства. «Сформирована уже вторая инициативная группа из 20 чел., которые с понедельника начнут посещение двухнедельных курсов, где получат теоретические и практические навыки в вопросах деятельности ОСМД. Также решением исполкома предусмотрено при районных администрациях города организовать консультативные юридические пункты, куда сможет обратиться любой желающий за разъяснительной информацией», — рассказал Р. Нехорошков. Придуман и материальный стимул — 50 тыс. грн. получают на ремонт вновь зарегистрированные ОСМД.

СТИХИЙНЫХ ПАРКОВОК СТАНЕТ МЕНЬШЕ

Городские власти всерьез возьмутся за борьбу со стихийными парковками, из-за владельцев которых бюджет города терпит серьезные убытки. И поможет в этом двухмесячник по благоустройству «Зеленая весна». Основная цель, как заметил Р. Нехорошков, не разогнать, а упорядочить работу несанкционированных стоянок. «Мы хотим разобраться, отвечают ли они требованиям строительных, санитарных, противопожарных норм и правил, ведь большинство из них организованы на примитивном уровне: установлен шлагбаум с будкой и собирается плата за парковку. При этом аренда земельного участка не оформлена, стоянка не согласована с балансодержателем дома, нет четких границ, и люди жалуются, что к ним не могут подъехать машины скорой помощи или другие спецавтомобили», — отметил он. По его словам, в городе насчитывается до полусотни таких мест. При этом Р. Нехорошков отметил, что местным МЧСникам известны места, где затруднен проезд пожарных машин при тушении пожаров, где стоят шлагбаумы, вкопаны металлические трубы и пр. Такие объекты поставят на контроль, информацию о них будут передавать в правоохранительные органы, в налоговую инспекцию и в органы, осуществляющие надзор за предпринимательской деятельностью.