Северский Донец — наше общее достояние

15.12.2012 10:19   -
Автор:

Заместителями председателя совета избраны директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, заместитель председателя Донецкой ОГА Валерий Лукашенко и заместитель председателя Луганской ОГА Сергей Михеев.
Как отметил в ходе заседания Бассейнового совета реки Северский Донец В. Панов, в состав совета входят 50 человек, но на протяжении всего Северского Донца есть районные советы, которые не менее заинтересованы в расчистке этой реки.
«Если мы объединим усилия всех, кто имеет отношение к Северскому Донцу, то и финансовые возможности будут больше. В том же Волчанском районе уже разработан проект по оздоровлению реки Волчья. Если каждая область на своей территории займется наведением порядка, то от этого только выиграет общее дело», – сказал В. Панов.
Также он добавил, что в этом году по инициативе председателя Харьковской ОГА Михаила Добкина начат пилотный проект по оздоровлению Печенежского водохранилища.
«Здесь мы обратились к науке для того, чтобы ту ситуацию, которая сложилась на водохранилище, улучшить. Мы провели зарыбление Печенежского водохранилища. В этом году благодаря принятой областным советом программе и выделенным средствам, мы провели зарыбление водохранилища – запустили туда 450 тыс. особей толстолоба и белого амура. Также коммунальное предприятие по экологическим проблемам проводит работу по борьбе с браконьерами. Это пилотный проект, в дальнейшем мы планируем его распространить на другие водохранилища Харьковской области. Я думаю, что такой опыт, который мы наработали, будет полезен для наших коллег в других областях», – подчеркнул директор Департамента агропромышленного комплекса ХОГА.

Программа оздоровления рек

 Выступивший в входе заседания Бассейнового совета р. Северский Донец начальник государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Роман Квартенко рассказал, что в области разработана программа по оздоровлению реки Северского Донца.
«Межрегиональная экологическая программа по оздоровлению реки Северский Донец сегодня уже разработана Украинским научно-исследовательским институтом экологических проблем и будет утверждена на сессии Харьковского областного совета. Программа включает в себя проведение целого комплекса мероприятий по расчистке реки Северский Донец на территории нашего региона. В первую очередь, работа по расчистке будет проводиться в тех местах, где повышаются предельно допустимые концентрации по загрязнению. Это касается и самого русла реки», — сказал он.
Кроме этого, по словам Р. Квартенко, 26 апреля 2012 года на сессии Харьковского облсовета была принята программа по сохранению малых рек области. В этом году на проведение мероприятий по расчистке малых рек было выделено более 1,5 млн. грн.

Бассейновый совет реки Северский Донец был создан в 2007 г. на основе соглашения о сотрудничестве в сфере использования и охраны водных ресурсов бассейна реки Северский Донец между Харьковской, Донецкой и Луганской областями.