Сессия горсовета: В Харькове будет общественный бюджет

20.09.2017 13:02   -
Автор:
Перед началом рассмотрения запланированных вопросов народный депутат Украины Валерий Писаренко вручил директору Департамента образования Ольге Деменко, директору Департамента жилищного хозяйства Роману Нехорошкову, генеральному директору ГП «Украинский научно-технический центр металлургической промышленности «ЭНЕРГОСТАЛЬ» Дмитрию Сталинскому Грамоты Верховной Рады Украины. Народный депутат подчеркнул, что наградами правительства сегодня отмечены многие харьковчане, и это не может не радовать. «Уверен, что работа, которая сегодня ведется в Харькове, является значимым достижением и примером для всех. Я очень рад, что мы одна команда и вместе движемся вперед», — сказал Валерий Писаренко.
Деньги — на развитие инфраструктуры
Повестка дня включала 69 вопросов плюс «Разное». Один из основных — внесение изменений в бюджет Харькова на 2017 год, о важных аспектах которого подробно проинформировала директор Департамента бюджета и финансов Харьковского горсовета Татьяна Таукешева.
Так, Харькову предусмотрена государственная субвенция в размере 10 миллионов гривень, которые пойдут на создание Центров предоставления административных услуг в Новобаварском и Холодногорском районах Харькова. Кроме того, распоряжением Кабинета Министров Украины, бюджету Харькова на социально-экономическое развитие дополнительно выделена субвенция в сумме 75,3 млн гривень. По словам Т. Таукешевой, 10 млн грн будет направлено — на капремонт жилых домов; 35 млн грн — на реконструкцию Харьковского зоопарка и сада им. Шевченко; 5 млн грн — на реконструкцию парка культуры и отдыха «Юность».
Решением Харьковского облсовета Харькову увеличены средства на предоставление субсидий и льгот населению в размере 526,7 млн грн, однако, как пояснила Т. Таукешева, этой суммы недостаточно.
Перевыполнение доходной части бюджета по итогам 8 месяцев 2017 года позволило, в первую очередь, направить 22,3 млн. гривень на оплату труда педагогическим работникам учреждений образования, 49,6 млн. грн — работникам коммунальных предприятий, 13,7 млн грн — на капремонт школ и детских садов, 3,4 млн грн — на обеспечение деятельности вновь открытых детских садов, 1,4 млн грн — на установление границ земельных участков профессионально-технических учреждений.
На 30 млн гривень возросли расходы на здравоохранение, включая капремонт учреждений, закупку медикаментов и возмещение стоимости лекарственных средств для лечения отдельных заболеваний, приобретение специального оборудования, оплату молочных смесей детям первых двух лет жизни из малообеспеченных семей и пр. Всего расходы на здравоохранение составляют 1,6 млрд гривень. «Также на приобретение новогодних подарков для учащихся 1–4-х классов будет направлено 6,9 млн грн, на оказание материальной помощи гражданам города, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, предлагается направить 12 млн грн. Расходы на предоставление долгосрочного кредита на приобретение доступного жилья участникам боевых действий в зоне АТО дополнлительно выделяется 5 млн грн. Также на 5 млн грн увеличились расходы на приобретение жилья молодым семьям», — проинформировала директор Департамента бюджета и финансов.
На 40,9 млн гривен увеличиваются расходы на капремонт и реконструкцию дорог. Так, на текущий ремонт улично-дорожной сети будет направлено 90 млн грн, капитальный ремонт внутриквартальных дорог — 30 млн грн, капремонт и реконструкцию трамвайных путей, переездов и контактных сетей — 65,9 млн грн, реконструкцию средств организации дорожного движения — 21,1 млн грн. Расходы на текущий и капитальный ремонт жилого фонда были увеличены на 95,6 млн грн, установку индивидуальных счетчиков холодной и горячей воды в жилых домах города Харькова — на 11,4 млн грн, реконструкцию инженерных коммуникаций — на 19,1 млн грн.
Значительную поддержку готов оказать городской бюджет на содержание домов ЖК, ЖСК и ОСМД. На эти цели было дополнительно выделено более 4 млн грн. Из них на капитальный ремонт пойдет 2 млн грн, еще 2 млн грн — на текущий ремонт. На услуги по благоустройству придомовых территорий домов ЖСК, ЖК и ОСМД, в частности на снос сухих и аварийных деревьев, выделено 190 тыс. грн; на приобретение детских игровых площадок для придомовых территорий ЖСК, ЖК и ОСМД — 49 тыс. грн; на проведение рекламно-информационной и организационной работы с целью содействия созданию ОСМД — 190 тыс. грн.
Даешь общественный бюджет!
В Харькове начнет действовать Городская целевая программа «Общественный бюджет (бюджет участия) города Харькова» на 2018–2021 годы. За соответствующее решение проголосовало большинство депутатов горсовета. Как пояснила директор Департамента бюджета и финансов Т. Таукешева, данная программа предусматривает прямое участие горожан в распределении поступающих в бюджет средств и принятие самостоятельно решения, на какие нужды, прежде всего, их следует направить. «Общественный бюджет является инструментом прямой демократии, одним из механизмов участия общественности в бюджетном процессе и предусматривает предоставление гражданам права распределения части средств местного бюджета. Каждый житель имеет возможность подать собственное предложение финансирования за счет средств общественного бюджета и путем голосования решить, какое из представленных предложений наилучшее и должно быть внедрено», — отметила Татьяна Таукешева.
Подобные схемы сегодня используют в Киеве, Днепре, Черновцах, Полтаве, Черкассах, Ровно, Тернополе и других городах Украины.
Общественный бюджет будет наполняться за счет средств бюджета города Харькова и других источников, не запрещенных законодательством. В разных регионах Украины объемы общественного бюджета колеблются от 500 тыс. грн (небольшие города) до 50 млн грн (Киев). Так, на 2018 год в Харькове объем бюджета участия предлагается утвердить в сумме 50 млн грн. Также предлагается установить две категории проектов (которые подают авторы — физические лица, на них выделяется 60 % общего объема общественного бюджета, и проекты, подаваемые авторами — общественными организациями, на которые выделяется 40 % запланированного. Проекты должны быть оригинальными и предусматривать такие направления финансирования, которые не относятся к полномочиям исполнительных органов Харьковского горсовета. Решением вопросов, связанных с организацией процесса общественного бюджета, будет возложено на рабочую группу в составе 17 человек (6 представителей общественности, 4 депутата Харьковского горсовета, 1 представитель Молодежного совета при Харьковском городском голове и 6 представителей исполнительных органов горсовета). Представители рабочей группы будут избираться путем открытого голосования жителей Харькова. В рамках городской программы «Молодежь Харькова» предусматривается создание специального информационного портала «Активный харьковчанин», для этих целей из бюджета города будет направлено 0,6 млн грн.
ПТУ город возьмет под свое крыло
В ходе заседания Харьковский горсовет принял ряд обращений к правительству, одно из которых касается передачи целостных имущественных комплектов ПТУ из государственной собственности в коммунальную собственность города Харькова.
«Харьковским городским советом с 2016 года обеспечивается финансирование государственных профессионально-технических учебных учреждений, расположенных на территории города Харькова. В 2017 году на их финансирование выделено из бюджета города 195,4 млн грн, что, по сравнению с 2016 годом, больше на 20 млн грн, или на 10 %. Общая площадь земельных участков, занятых профессионально-техническими учебными учреждениями в городе Харькове, составляет более 60 га, но только 4 учебных учреждения имеют надлежащим образом оформленные документы о передаче земли в пользование. Не все здания, которые используются профессионально-техническими учебными учреждениями, имеют технические паспорта», — говорится в обращении. Руководство Харькова уверено, что это поможет модернизировать материально-техническую базу образовательных учреждений, повысить эффективность использования бюджетных средств и привлечь другие финансовые источники, в том числе для содержания зданий. «Харьковским городским советом дано согласие на принятие в коммунальную собственность территориальной громады города Харькова целостных имущественных комплексов профессионально-технических учебных учреждений, расположенных в городе Харькове, с обязательством использовать их по целевому назначению и не отчуждать в частную собственность», — говорится в обращении.
Не допустим авиационной изоляции!
Еще одно обращение к Премьер‑министру Украины Владимиру Гройсману, которое приняли депутаты на заседании 14-й сессии, содержит требование не допустить закрытия воздушного пространства над Харьковом. Такое решение продиктовано введением ограничений авиационного движения в восточной части Украины. Как следует из информации «Нью Системс АМ», которая управляет Международным аэропортом «Харьков», в Государственную авиационную службу Украины от Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), осуществляющего контроль над безопасностью движения в авиационном пространстве Европы, поступил проект бюллетеня, которым вводятся ограничения в авиационное движение в восточной части Украины. В частности, в нем признаются опасными полеты в пределах Днепропетровского района полетной информации, в состав которого входят международные аэропорты «Харьков», «Днепропетровск» и «Запорожье».
Принятие данного документа несет угрозу прекращения авиасообщений между Харьковом и другими странами. И как следствие — прекращение работы Харьковского аэропорта и смежных предприятий, а также пунктов пограничного и таможенного контроля, в которых задействовано около 1,5 тыс. работников.
В связи с этим Харьковский городской совет обратился с просьбой к Владимиру Гройсману вынести решение указанного вопроса на высший государственный уровень и обратиться к EASA с просьбой не вводить данный документ в действие, ограничившись действующими запретами на полеты над зоной проведения антитеррористической операции.
«Слобожанщина может стать непривлекательным регионом для иностранных инвесторов, а также существенно усложнятся деловые путешествия представителей локального бизнеса, что окажет серьезное отрицательное влияние на экономическое состояние Центральной и Восточной частей Украины», — говорится в обращении.
С заботой о маленьких харьковчанах
В следующем году в Харькове начнут работу еще два новых детских сада. Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, открыть детские сады планируется в Шевченковском и Московском районах города. «Располагаться они будут в зданиях по ул. Тобольской, 65 и ул. Бучмы, 36-г. Ранее в этих помещениях уже работали учреждения дошкольного образования, но по разным причинам много лет назад были закрыты и там находились другие службы», — пояснила директор Департамента.
Всего за последние 10 лет в Харькове было открыто более 20 новых детских садов. В этом году возобновили работу четыре детских сада — № 73 и 394 в Немышлянском районе, № 181 в Новобаварском районе и № 324 в Слободском районе. Также новые дошкольные группы открыли на базе школы № 106, которая реорганизована в учебно-воспитательный комплекс, еще 45 дополнительных групп будут созданы в уже существующих детских садах.
Курс на молодежное жилищное кредитование
Не остались в стороне вопросы, касающиеся реализации городских программ жилищного кредитования. Так, большинством голосов депутатов было принято решение направить дополнительные 5 млн гривень на финансирование жилищных программ для молодых семей и участников АТО. Данные средства будут выделены за счет уменьшения расходов на программу обеспечения доступным жильем работников предприятий, которая не пользуется спросом.
Напомним, в Харькове действует Городская целевая программа молодежного жилищного кредитования, воспользоваться которой могут молодые люди (семьи и одинокие) в возрасте до 35 лет. Также действует Городская целевая программа строительства (приобретения) доступного жилья, состоящая из трех направлений: предоставление бюджетной поддержки в размере 50 % на строительство жилья, кредитование участников боевых действий в зоне проведения АТО, льготное кредитование из городского бюджета работников бюджетных учреждений, коммунальных предприятий, а также научно-педагогических работников высших учебных заведений III – IV уровней аккредитации. Программа позволяет воспользоваться кредитом сроком до 15 лет. Для участников АТО кредит беспроцентный, для работников бюджетной сферы процент зависит от стажа работы (до 10 лет — 5 %, 10‑20 лет — 3 %, более 20 лет — кредит беспроцентный).
На первом месте должна быть работа
Следует отметить, что все запланированные вопросы были рассмотрены за рекордно короткий срок — полтора часа. Не помешала и очередная попытка некоторых депутатов от «Самопомощи» снова разыграть направленный на срыв сессии «протестный спектакль» у входа в горсовет. «Вместо того, чтобы принимать участие в решении ключевых вопросов, некоторые представители «Самопомощи» опять пытаются искусственно раздувать скандал, играть на публику и жаловаться перед телекамерами. Но это их выбор и их отношение к депутатским обязанностям. А наша задача — продолжать работать в интересах Харькова и харьковчан. Сессия прошла спокойно, без конфликтов, и то, что происходит под стенами Харьковского городского совета, не должно вноситься в сессионный зал. У меня на руках полный перечень всех желающих попасть сегодня на сессию Харьковского горсовета. Из 56 заявок 20 были удовлетворены (среди них — заявки представителей ОБЕС, помощников депутатов горсовета, жителей Харькова), и 36 в соответствии с регламентом — отклонены. Всем присутствующим еще раз хочу сказать спасибо за конструктивную работу и пожелать дальнейших успехов», — резюмировал городской голова.