Сессия горсовета: еще больше денег на борьбу с COVID‑19 – газета «Харьковские известия»

23.04.2020 04:35   -
Автор:
Так, на 106,1 млн грн будут увеличены расходы, направленные на закупку медикаментов и индивидуальных средств защиты, транспортных средств специального назначения, медицинского оборудования и расходных материалов, а также на зарплату медработников и приобретение инсулина.
Как сообщила заместитель Харьковского городского головы — директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, за счет перевыполнения доходной части бюджета города на выплату заработной платы работникам коммунальных предприятий дополнительно направлено 29,1 млн грн, на реконструкцию здания БТИ — 50 млн грн, на реконструкцию зданий под обустройство центров предоставления социальных услуг «Прозрачный офис» — 12,4 млн грн, на обслуживание и текущий ремонт объектов транспортной инфраструктуры, в том числе оплату электроэнергии — 41,4 млн грн. На текущий ремонт улично-дорожной сети города, капремонт внутриквартальных дорог и тротуаров выделено 100 млн грн.
На обслуживание камер видеонаблюдения, капремонт зданий, изготовление проектно-сметной документации по учреждениям образования и культуры (в том числе по зданию Харьковского литературного музея) предусмотрено 25,7 млн грн. На выплату вознаграждений победителям олимпиад, реконструкцию дошкольных спортивных площадок дополнительно направлено 12,1 млн грн. Директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров сообщил, что также в этом году планируется провести реконструкцию Детско-юношеской спортивной школы № 9 и выполнить проектные работы по капитальному ремонту фасада здания Харьковского Дворца спорта.
ЖИЛЬЕ МОЕ
Депутаты утвердили Программу развития социального и доступного жилья в городе Харькове на 2020—2025 годы.
Цель программы — обеспечение жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют право на господдержку за счет бюджетных средств на строительство или приобретение доступного жилья, обеспечение социальным жильем граждан, которые нуждаются в социальной защите, а также решение жилищных вопросов внутренне перемещенных лиц.
Программа будет реализовываться по трем направлениям:
— строительство доступного жилья с предоставлением господдержки за счет средств бюджета города 30/70;
— строительство социального жилья и формирование жилищного фонда социального значения;
— строительство временного жилья для внутренне перемещенных лиц.
Также на сессии утвердили Порядок проведения конкурса по определению застройщика социального и доступного жилья. По состоянию на 1 января в очереди на получение жилья в Харькове находилось 15 тыс. 599 семей граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и 512 семей, желающих вступить в жилищно-строительные кооперативы. Из них включены в реестры кандидатов на участие в программе доступного жилья 1 тыс. 104 семьи.
В ПОМОЩЬ СТАРТАПАМ
В городе планируют создать Коммунальное учреждение «Муниципальный стартап-центр города Харькова».
Начальник управления инновационного развития и имиджевых проектов Виктория Грецкая-Миргородская рассказала, что стартап-центр будет предоставлять бесплатную квалифицированную помощь командам, работающим над собственными проектами:
— Это и правовая консультация, и консультация относительно построения бизнеса и пр. Все это будет предоставляться бесплатно. Результатом нашей работы мы хотим видеть стартап-проекты, которые станут всемирно известными. Горсоветом подписаны меморандумы о сотрудничестве с крупным бизнесом, что позволит приглашать для реализации проектов потенциальных инвесторов.
Дополнительные средства из городского бюджета для создания центра не понадобятся, функционирование учреждения будет осуществляться за счет экономии бюджета управления инновационного развития и имиджевых проектов.
Собираются построить в Харькове и многофункциональный комплекс «Городской торговый рынок». На проектирование и начало строительства рынка по пр. Льва Ландау, 182, были выделены средства в размере 7 млн грн. Комплекс будет включать не только современные торговые места, но и складские помещения, а также парковку для посетителей и работников.
Харьков обеспечивают всем необходимым во время пандемии COVID 19, сообщил журналистам Харьковский городской голова Геннадий Кернес.
Для Экспертного лабораторно-диагностического центра инфекционных болезней и санитарной защиты продолжают приобретать оборудование:
— Только сегодня ночью разгрузили оборудование. Будем делать все, чтобы у нас была самая современная лаборатория, где мы могли бы делать тесты, вакцину и т. д.
Также городской голова напомнил, что инфекционные больницы, которые находятся в городе, — областного подчинения. Для опорных городских больниц закупили новые аппараты ИВЛ, диагностическое оборудование. Медучреждениям, представителям сферы соцзащиты и горожанам бесплатно раздали маски. Больницы получают необходимое финансирование. Кроме того, в городе продолжит работать Программа строительства (приобретения) доступного жилья, которой могут воспользоваться врачи, педагоги и другие представители бюджетных учреждений и коммунальных предприятий.
— Хочу сказать, чтобы харьковчане были уверены в завтрашнем дне, что в городе — порядок. Все необходимое для борьбы с коронавирусом есть. Мы полностью готовы к восстановлению работы городских служб. Только ждем, когда закончатся карантинные меры, — подчеркнул мэр. Также он отметил, что после завершения карантина Харьковский метрополитен сможет возобновить перевозку пассажиров в течение 40 минут.