Сессия горсовета: без политики

17.04.2013 09:25   -
Автор:

Награды мэру — заслуга всего города

Но свою работу сессия начала с незапланированного выступления специально для этого приглашенного на пленарное заседание Генерального консула Российской Федерации в Харькове Сергея Семенова, который вручил Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу почетную награду — медаль Российской муниципальной академии (г. Москва). Консул отметил, что решение наградить харьковского мэра принял президиум этой международной муниципальной академии — организации, которая занимается вопросами муниципального строительства, городского хозяйства и другой общественной работой.
С. Семенов вручил также Г. Кернесу благодарственное письмо от местного отделения организации ветеранов войны и труда Санкт-Петербурга за радушную встречу и гостеприимство, которые были оказаны делегации во время их недавнего визита в Харьков.
«Грамоты и благодарственные письма — это общая заслуга всей территориальной громады. Я хочу, чтобы все харьковчане разделили эти награды. У нас впереди большая работа. И самая большая награда — это то, что горожане чувствуют заботу местной власти и видят преобразования в городе», — подчеркнул мэр города.

Изменения в бюджете

По словам заместителя городского головы — директора Департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешевой, необходимость внесения изменений связана, в том числе и с получением субвенции из государственного бюджета в размере 5,971 млн. грн. на частичное возмещение стоимости лекарственных средств для лечения жителей города с гипертонической болезнью. Расходы увеличены и за счет остатка средств бюджета на 1 января 2013 года. В частности, на 83 млн. грн. увеличат расходы на приобретение техники, механизмов и оборудования с учетом погашения кредиторской задолженности за истекший год для коммунальных предприятий Харькова.
На увеличение выплаты заработной платы работникам учреждений образования Октябрьского и Ленинского районов будет направлено 2,3 млн. грн. Кроме того, на 14 млн. грн. будут увеличены расходы на капитальный ремонт жилого фонда, из них на ремонт здания по ул. Красноармейской, 8 / 10 направят 2,2 млн. грн.
На проведение капремонта в учреждениях здравоохранения расходы будут увеличены на 17,7 млн. грн., на приобретение жилья — на 2,8 млн. грн.
На капремонт Печенежского гидроузла с заменой восьми затворов депутаты выделили 2,2 млн. грн., на оказание финансовой помощи КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» — 0,8 млн. грн. На оплату услуг по охране коммунального имущества (с учетом задолженности на 1 января 2013 года) выделено 1,2 млн. грн. На содержание принятого в коммунальную собственность Дома культуры «Металлист» — 2,7 млн. грн., на возобновление работы групп в детском дошкольном учреждении № 237–450 тыс. грн.
Кроме того, на погашение кредиторской задолженности за выполненные работы по строительству и реконструкции дорог и инженерных сетей будет направлено 29,4 млн. грн., на реконструкцию пр. Гагарина — 11 млн. грн.

Земля и люди

Вопросы земельных отношений заняли, по традиции, большой блок из обсуждаемых на сессии 43 вопросов. О них депутатам доложили вице‑мэр по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова и начальник управления земельных отношений Борис Баронин.
А заслушав информацию начальника управления коммунального имущества и приватизации Владимира Солошкина, депутаты приняли решение передать в коммунальную собственность города 12 ведомственных жилых домов ЧАО «Харьковский электротехнический завод «Транссвязь».

обновленная топонимика

Как известно, наш город значительно расширяется за счет присоединения к его границам территорий бывших окраин. Появившиеся на карте города новые улицы получили новые названия, чтобы не дублировали старые и не вносили путаницу. Учитывая предложения жителей пос. Заики, были пересмотрены названия ряда улиц поселка. В частности, ул. Восточную переименуют в Березневую, ул. Пролетарскую — в ул. Заики, пер. Пролетарский — в пер. Заики, пл. Пролетарскую — в пл. Заики. Также Садовый переулок переименуют в пер. Садовнический, а Заводской — в пер. Шиллингера.
В пос. Кулиничи Горяевскую улицу переименуют в Юбилейный проезд.
В пос. Песочин бывший пер. Вознесенский будет переименован в Жилинский, а ул. Академическая станет Велишевским переулком.
Кроме того, пер. Свободы в пос. Павленки переименуют в пер. Погорелко, а ул. Алексеевскую в Пятихатках определят как часть проспекта Курчатова.
Как сообщил ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, четыре улицы в Харькове будут названы в честь Героев Советского Союза, получивших эти звания за участие в освобождении Харькова в августе 1943 года. Ул. Автострадная будет названа ул. Федора Жигарина, ул. Низовая станет ул. Владимира Женченко, ул. Инженерную переименуют в ул. Николая Денчика, а ул. Научную — в ул. Герасима Поликанова.
А. Хорошковатый отметил, что дорога от ул. Командарма Корка до ул. Парижской Коммуны будет названа Ново-Солонецкой улицей.

В память о Героях

Депутаты также приняли решение о том, что Герои Советского Союза и члены их семей, которые проживают по одному адресу с ними, не будут платить за жилищно-коммунальные услуги.
Всего в Харькове осталось два Героя Советского Союза — Федор Пуртов и Михаил Карпеев.
По решению сессии в отношении их будут сняты ограничения по нормам потребления коммунальных услуг, которые устанавливались в рамках государственной льготы.
Харьковский городской голова Г. Кернес отметил, что город помогает и будет помогать тем, кто защищал и возрождал Харьков. «Мы не ограничим эту инициативу предоставлением льготы двум Героям Советского Союза, а продолжим помогать всем ветеранам, которые у нас есть», — подчеркнул мэр, обратившись к депутатам.
Еще одним решением в интересах ветеранов будет появление в нашем городе долгожданного муниципального культурного центра. По словам директора Департамента культуры Светланы Бабицкой, культурный центр будет работать на базе ДК «Металлист». Здесь будут располагаться Дом ветеранов, а также площадка для тренировок и репетиций самодеятельных и профессиональных творческих коллективов. На сегодняшний день для того, чтобы располагаться в ДК «Металлист», заявки подали 50 таких коллективов.