Сессия больших надежд, но ограниченных возможностей

29.10.2014 07:57   -
Автор:
Как всегда, по традиции на сессии присутствовали представители Харьковского областного совета, Харьковской облгосадминистрации, прокуратуры города Харькова, городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области, члены исполкома, директора департаментов горсовета.
Сессию транслировали на телеканалах «ОТБ», «Фора», «Фаворит» и на «7 канале», а также в режиме он-лайн на сайте Харьковского городского совета и на видеосервисе YouTube.
Провокация не прошла
Перед началом работы сессии слово взял скандально известный внефракционный депутат Дмитрий Маринин, который «от имени прогрессивной общественности» высказал свое расстройство тем, что «в результате договорняков и манипуляций в ВР попала 5-я колонна депутатов от Харькова». Но он, по его словам, разговаривал с Семеном Семенченко, знает настрой Дм. Яроша и А. Белецкого и «уверен, что там достойно встретят харьковчан и не дадут им делать их темные делишки».
В ответ городской голова предупредил Д. Маринина о том, что недопустимо запугивать и угрожать харьковчанам, тем более с депутатской трибуны. Ведь немногие из них знают о том, что в отношении Д. Маринина возбуждено уголовное дело, так что надо вести себя адекватно и не стараться казаться героем, будучи при этом псевдогероем. «Таких, как вы, вообще никуда не берут, потому что с вашим двуличием и обманной физиономией можно только зайти в такой угол, из которого потом не найдешь выхода, — отметил Г. Кернес. — Не надо оскорблять харьковчан, даже если вам что-то не нравится! — предупредил депутата мэр.
— И не надо никого учить, потому что у вас среди депутатского корпуса поддержки — ноль, среди людей поддержки — ноль… Сбейте у себя дома трибуну из гвоздей и ящиков и там тренируйтесь…»
Люстрация на марше
В Харьковском горсовете проведут второй этап проверки персонала в соответствии с Законом Украины «Об очищении власти». Об этом перед началом работы сессии заявила заместитель мэра Татьяна Чечетова-Терашвили.
Она напомнила, что в горсовете уже прошел первый этап проверки. «Служба персонала и кадровые подразделения 48 исполнительных органов Харьковского городского совета проверили трудовые книжки и личные дела сотрудников. По результатам проверки лиц, занимавших до поступления на службу в Харьковский горсовет совокупно не менее одного года в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года должности, определенные ч.1 ст. 3 Закона Украины «Об очищении власти», выявлено не было», — сказала она.
Второй этап, по словам Т. Чечетовой-Терашвили, будет проводиться, согласно распоряжению Кабмина Украины, который утвердит план проверки с июня 2015 года по декабрь 2016 года.
По труду и честь
Целому ряду харьковских педагогов, врачей, социальных работников и коммунальщиков присвоили вчера премию Харьковского городского совета.
В частности, муниципальную премию присвоили председателю немецкой благотворительной организации «Фонд рабочей благотворительности» Фрицу Керберу, главврачу Харьковского городского перинатального центра Светлане Коровай и главврачу Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова Елене Ковалевой. Также премии присвоили коллективу Харьковского физико‑математического лицея № 27, директору территориального центра Московского района Ирине Мироненко, ведущему специалисту Харьковского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие» Виктории Будянской и др.
Кроме того, премии получили предприниматели, строители, председатели уличных комитетов, слесари, дворники, плотники, сотрудники городских коммунальных предприятий.
К тому же на сессии приняли решение о награждении ряда харьковчан почетными грамотами.
Так, Почетной грамотой Харьковского городского совета награждены представители ветеранских организаций, врачи, машиностроители, общественные деятели, артисты Харьковского академического театра музыкальной комедии, а также коллектив коммунального предприятия «Харьковводоканал».
В ходе сессии состоялось чествование новых почетных граждан города Харькова, тех, кто не смог присутствовать на чествовании в День города во Дворце студентов Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.
Нагрудные знаки Харьковский городской голова Геннадий Кернес вручил еще двум почетным харьковчанам: председателю Харьковского областного совета Сергею Чернову и врачу-нейрохирургу детского нейрохирургического отделения Городской клинической больницы скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова Александру Духовскому.
Изменения в бюджете: по одежке протягивай ножки
Депутаты Харьковского горсовета внесли на сессии ряд изменений в бюджет Харькова на 2014 год.
Внесение изменений обусловлено необходимостью уточнения объемов доходов и расходов бюджета в связи с получением из областного бюджета на научно-техническое упорядочение документов ликвидированного Харьковского областного управления бытового обслуживания населения для передачи их на хранение в КП «Городской архив» в сумме 81 тыс. грн.
На строительство участка третьей линии Харьковского метрополитена от ст. м. «Алексеевская» до ст. м. «Победа» было выделено 40 млн. грн. за счет перераспределения ассигнований, предусмотренных на капитальный ремонт улично-дорожной сети. На эти средства после временной заморозки строительства предстоит выполнить ряд работ: закрыть подземную часть платформенного участка, засыпать котлован и благоустроить прилегающую территорию. Кроме того, по пр. Победы возобновят движение трамваев.
Также депутаты увеличили расходы на оплату коммунальных услуг и энергоносителей, потребляемых бюджетными учреждениями города, на 12,9 млн. грн., на текущий ремонт улично-дорожной сети города — на 12,2 млн. грн., на финансовую поддержку КП «Дорремстрой» — на 5 млн. грн., на выполнение мероприятий в рамках комплексной программы «Инновации в приоритетных направлениях развития отрасли здравоохранения в городе Харькове на 2011–2015 годы» — на 2,3 млн. грн.
Также была выделена субвенция областному бюджету на софинансирование технического переоснащения систем теплоснабжения двух тепловых пунктов — на 200 тыс. грн.
Миллион на здоровье
Решением сессии на приобретение лекарственных препаратов из городского бюджета Харькова выделили 1 млн. 50 грн. При этом, как сообщили в Департаменте здравоохранения, 200 тыс. грн. выделили на приобретение лекарственных средств для антибактериальной терапии, 350 тыс. грн. — на закупку интраокулярных линз для лечения больных с патологией зрения и 500 тыс. грн. направили на приобретение препаратов «Куросурф» и «Сурванта» с целью оказания неотложной помощи новорожденным и недоношенным детям. Кроме того, 1 млн. 200 тыс. грн. в городе выделили на современные дезинфицирующие средства для медучреждений.
Новые домофоны в старых домах
Пятьсот новых устройств замково-переговорной связи планируют установить в жилых домах Харькова в этом году. Как ранее сообщили в Департаменте жилищного хозяйства, новые домофоны будут устанавливать в связи с тем, что многие из них уже вышли из строя, а устройства почти в 400 подъездах уже сняты с производства. Кроме того, в харьковских подъездах установлены домофоны семи типов, и разнотипность систем устройств затрудняет их обслуживание коммунальщиками. В частности, устройства одного из них — «КС-2006» обслуживает КП «Харьковгорлифт».
Новые устройства замково-переговорной связи позволят не только управлять доступом в подъезды, подвальные помещения и на чердаки, но и открывать дверь по команде с мобильного телефона, фиксировать прибытие аварийных служб, машин «скорой помощи», автоматически вызывать лифт, воспроизводить голосовые сообщения жильцов и выполнять ряд других функций. В подъездах, где будут устанавливать новые домофоны, заменят и входные двери.
В этом году в городе установят 500 новых домофонов и заменят 300 старых. Всего же в планах городской власти с 2015 по 2020 год — установить новые домофоны в более чем 7 тыс. подъездов (новые установят в 3 тыс. подъездов, а старые заменят в более чем 4 тыс.).
Отметим, что установка домофонов будет производиться в соответствии с принятой программой оснащения жилых домов коммунальной формы собственности Харькова устройствами замково-переговорной связи и их обслуживания на 2015–2020 годы. Реализация программы по установке домофонов призвана улучшить качество жилищно-коммунального обслуживания жителей, уменьшить число актов вандализма и воровства, а также обеспечить безопасность жильцов.
Льготы на землю на следующий год
Предприятия, кооперативы и объединения освободят от уплаты земельного налога в размере 99 % от суммы, поступающей в бюджет, на период с 1 января по 31 декабря 2015 года.
В список предприятий, освобожденных от уплаты налога, вошли КП «Городская молочная фабрика-кухня детского питания», КП «Дорремстрой», КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена», КСП «Харьковгорлифт», КП «Жилкомсервис», КП «Харьковблагоустройство», КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов», КП «Центр обращения с животными», КСП «Инженерные сети», КП «Благоустрій» города Харькова», Коммунальное производственное ремонтное предприятие по обслуживанию жилого фонда Киевского района, КП «Городской архив», СКП «Харьковзеленстрой», КП «Ритуал», СКП по оказанию социальной помощи жителям города Харькова «Заповіт», КП «Харьковводоканал», КП «Харьковские тепловые сети», а также ГП «Завод им. Малышева» и ЖК, ЖСК, ОСМД города.