Сентябрьская сессия: будем с теплом

27.09.2013 09:20   -
Автор:
Это — один из главных вопросов сентябрьской сессии, и депутаты, и харьковчане получили на него обнадеживающий ответ из первых уст: в связи со снижением температуры воздуха городская власть рассматривает возможность начать отопительный сезон в школах, детсадах и больницах уже с 1 октября. Сообщивший об этом Харьковский городской голова Геннадий Кернес подчеркнул, что КП «Харьковские тепловые сети», которое обслуживает Харьков в сфере теплообеспечения, полностью готово к отопительному сезону.

Какие доходы — такие и расходы

Город развивается и требует все больше средств. И их находят, привлекая для развития субвенции из различных источников. Но для этого необходимо официально изменить уже принятый городской бюджет, что и сделали депутаты на сессии. На этот раз изменения связаны с тем, что выделена субвенция в сумме 417,3 млн. грн. из областного бюджета. Так, на окончание строительства ст. м. «Победа» в бюджет города будет передано 400 млн. грн., на капитальный ремонт пр. 50-летия СССР (на участке пр. Гагарина — пр. Героев Сталинграда) — 10 млн. грн., на капремонт ул. Шевченко — 2 млн. грн., на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности города — 2,5 млн. грн., на капремонт дорог — 2,8 млн. грн., на выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, выплату денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях по принципу «деньги ходят за ребенком» — 100 тыс. грн.
При этом расходы на культуру увеличены на 6,8 млн. грн., в том числе на содержание КП «Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горь-кого» — на 4,3 млн. грн., на проведение праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового года, — 1,5 млн. грн., на строительство Дома гепардов в зоопарке (с разработкой проектно-сметной документации) — 0,9 млн. грн., на финансовую поддержку КП «Парк культуры и отдыха «Зеленый гай» на оплату труда с начислениями (кредиторская задолженность прошлых лет) — 100 тыс. грн.
Расходы на здравоохранение будут увеличены на 2,1 млн. грн., из них на приобретение средств дезинфекции запланировано направить 0,8 млн. грн., на приобретение транскутанного монитора для городской клинической больницы № 2 — 0,5 млн. грн., замену грузового лифта для городской клинической больницы № 2 — 0,7 млн. грн., на окончание ремонта лифта в городском клиническом роддоме № 2 им. Гельфериха — 100 тыс. грн.
Также увеличено выделение ассигнований на обеспечение деятельности отделов предоставления административных услуг — на приобретение мебели, оплату водоснабжения и водоотведения, электроэнергии, рекламу в помещении, установку автоматической пожарной сигнализации, установку видеонаблюдения на сумму 1,9 млн. грн.
Помимо этого, предусмотрены расходы на выплату денежной компенсации физическим лицам, предоставляющим социальные услуги, в сумме 0,4 млн. грн. (без учета задолженности прошлых лет, которая не отображена в финансовой отчетности), на капремонт второй очереди помещений второго этажа здания Центра социально-психологической реабилитации детей — 1 млн. грн.

Обращение к правительству

Депутаты Харьковского городского совета приняли обращение к премьер‑министру Украины Николаю Азарову.
Как было отмечено, подразделения Государственной миграционной службы имеют информацию исключительно о месте регистрации человека — без характеристик жилья, в котором он зарегистрирован. Это делает невозможным выдачу гражданам справок для постановки на квартирный учет или приватизации жилья, назначения и выплаты государственной социальной помощи семьям с детьми, назначения и предоставления льгот участникам, ветеранам и инвалидам войн и многих других видов справок, предусмотренных действующим законодательством Украины.
В Харькове управляющим и балансодержателем жилого фонда является КП «Жилкомсервис». В настоящее время предприятие собирает, обрабатывает, систематизирует и хранит данные о месте жительства и месте пребывания харьковчан. Ежедневно обслуживается более 4 тыс. человек по вопросам регистрации / снятия с регистрации места жительства, изменения фамилии, имени, отчества, выдачи справок с места жительства и о составе семьи, выдачи справок для пенсионного фонда и т. п. Для этого используются картотеки регистрационного учета места жительства и места пребывания физических лиц, которые планируется в дальнейшем передать в территориальные подразделения Государственной миграционной службы.
«Однако отсутствие в настоящее время нормативно-правовых актов, регламентирующих механизм выдачи вышеуказанных справок, существенно затрудняет получение гражданами социальных выплат, пособий и прочего, а передача предприятиями по обслуживанию жилищного фонда в территориальные подразделения Государственной миграционной службы указанных картотек регистрационного учета исключит получение выплат. Как следствие, возникают определенные неудобства и социальное напряжение среди населения, особенно это касается жителей частного сектора», — говорится в обращении.
Поэтому Харьковский городской совет и просит премьер‑министра определить на законодательном уровне механизм выдачи справок для получения гражданами социальных выплат и пособий, внесения изменений в нормативно-правовые акты.

Выборы-перевыборы

В ходе сессии Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил о том, что в одномандатном мажоритарном избирательном округе № 37 состоятся промежуточные выборы депутата Харьковского городского совета. По словам мэра, Константин Токарев подал заявление о сложении им полномочий депутата Харьковского городского совета VІ созыва.
В связи с этим для организации и проведения промежуточных выборов в округе № 37 сессия приняла решение обратиться к Харьковской городской избирательной комиссии Харьковской области о проведении преду-смотренных законом мероприятий.

Три в одном

Три коммунальных предприятия, которые обслуживают территорию частного сектора, будут реорганизованы. Решением сессии с 1 января 2014 года на базе КП «Благоустрій Московського району» начнет работу единое городское предприятие, в которое войдут КП «Центр социального развития Немышли» и предприятие по обслуживанию частного сектора и зеленых насаждений Киевского района.
Новое коммунальное предприятие получит название КП «Благоустрій». В его функ-ции будут входить благоустройство частного сектора, уборка мусора (не вывоз), покос травы, составление админпротоколов за нарушение правил благоустройства и т. п.

Упорядочена установка домофонов

Теперь при установке домофонов необходимо будет согласовать эти действия с балансодержателем дома — КП «Жилкомсервис».
В дальнейшем планируется навести порядок в сети уже установленных домофонов и определить исполнителя услуг по их обслуживанию. Возможно, это будет КП «Харьковгорлифт», потому что предприятие разрабатывает свои домофонные системы и может изготавливать двери для подъездов. В то же время уже существующие фирмы по установке и обслуживанию домофонов останутся на этом рынке, но при условии соблюдения всех норм и требований нового порядка.
Необходимость упорядочить этот процесс назрела давно, поскольку установленные частными структурами домофоны нередко создают массу проблем. Так, городские аварийные службы не всегда имеют доступ в подъезды, а у жильцов часто возникают спорные ситуации по оплате этой услуги или ремонту в случае поломки. Кроме того, к системе электроснабжения от щитовых жилых домов домофоны зачастую подключают самовольно. Теперь все эти моменты будут тщательно контролироваться.