Секреты милицейской «кухни»

15.12.2012 10:04   -
Автор:

В двух выставочных залах посетителей познакомили с работой структурных подразделений ГУ МВД, были продемонстрированы техника и оборудование, необходимые для работы милиции. Например, специалисты следственного управления представили рабочий чемоданчик, в котором хранятся простые на первый взгляд приборы и инструменты, с помощью которых можно снять отпечатки пальцев, след протектора автомобиля, открыть замок, обнаружить микроскопические следы, а затем всю эту информацию сгруппировать и сохранить, чтобы при необходимости быстро ею воспользоваться.
Управление по борьбе с организованной преступностью, а также батальон милиции особого назначения «Беркут» и специальный батальон судебной милиции «Грифон» представили оружие: пистолеты-пулеметы, автоматические пистолеты и пр. А на одном из стендов посетители смогли увидеть фальшивую валюту, поддельную водку и «пиратские» копии CD и DVD дисков и прочий контрофакт, которые представили работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью.
Кроме этого, работники правоохранительных органов рассказали о своих четвероногих помощниках, которые участвуют в расследовании преступлений. Служебные собаки из кинологического центра терпеливо и гордо сидели рядом со своими инструкторами.
В ходе Дня открытых дверей также рассказывали о деятельности органов внутренних дел, обращая внимание на нововведения в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса Украины, о правилах приема на службу в органы внутренних дел и о порядке работы с обращениями граждан.
Во втором зале прошла художественная выставка картин работников правоохранительных органов, находящихся в отставке.
«Мы проводим такие выставки уже десять лет, — отметил первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области — начальник следственного управления полковник милиции Николай Фоменко. — И мы гордимся тем, что люди, много лет отработавшие в милиции, выйдя на пенсию, занимаются творчеством. Они не утратили стремления к прекрасному. Несмотря на то, что, казалось бы, работа милиционера одна из самых опасных и сложных, требующая полной самоотдачи. И примером тому служит наша художественная выставка».
Мероприятие посетили и дети — воспитанники школы-интерната № 11 для детей с психоневрологическими заболеваниями, областного приюта для несовершеннолетних «Гармония», общеобразовательной школы № 13 для детей больных сколиозом, а также специализированной школы-интерната «Лицей милиции» Харьковского национального университета внутренних дел.
Ребята приняли участие в конкурсе на лучшие знания правил дорожного движения, с интересом посмотрели выступление детского милицейского театра «Дети будущего».