Сегодня – последний день подачи проекта на «Общественный бюджет 2021»

30.09.2020 13:35   -
Автор:
Напомним, общественный бюджет, или бюджет участия, – это часть бюджета города, которую харьковчане могут направить на решение каких-либо коммунальных проблем или на реализацию какой-либо идеи. Победителей выбирают путем голосования на онлайн-платформе или в любом из центров предоставления административных услуг.
Условием для подачи проекта является то, чтобы он не пересекался с городскими целевыми программами и был направлен на инновационные решения. Подавать проекты могут как физические лица, так и общественные организации.
На один проект выделяется от 50 тыс. до 1,5 млн грн, а общий объем программы на год – 50 млн грн. Эти средства харьковчане и общественные организации могут получить на реализацию проектов по таким направлениям:
– транспортная инфраструктура;
– энергоэффективность;
– туризм;
– социальная и гендерная политика;
– молодежная, детская и спортивная инфраструктура;
– популяризация здорового образа жизни;
– цифровизация.
Всего за два года существования программы было подано 566 проектов, из которых 119 стали победителями, 57 – уже реализованы (на общую сумму более 22 млн грн). Еще 39 проектов находятся на этапе реализации.
Подать проект онлайн можно на сайте «Портал харьковчанина», в разделе «Инициативы», или лично по адресу: пл. Конституции, 7, 5-й этаж, каб. 90 (приемная Департамента бюджета и финансов).
Форма проекта доступна по ссылке: http://surl.li/fbaz.
Для ознакомления с проектом создана интернет-платформа: http://gb.kharkiv.tilda.ws/.
Положение об общественном бюджете города Харькова: https://bit.ly/2EzhS3j.