Сделаем Украину чистой!

19.04.2013 09:08   -
Автор:

«По предварительным данным в Харьковской области на уборку выйдут около 7 тыс. человек, — рассказала Анна Прокаева, координатор акции по Харьковской области. — Абсолютную поддержку мы получили от Харьковского, Сахновщинского и Боровского районов и еще от 10 отдельных городов. Пока лидирует Люботин — он собрал 2 тыс. волонтеров. По стране уже ожидается около 100 тыс. человек из 200 населенных пунктов». В Харькове определили 10 официальных мест уборки: Алексеевский лес, ул. Франковская (берег реки), Лесопарк–Белгородское шоссе, Щербачевский лес, Саржин Яр, парк Зеленый Гай, Журавлевский гидропак, Лесопарк–Пятихатки, Немышлянский карьер и Новокомсомольское водохранилище. Вы не зарегистрировались на сайте? Не беда. Координатор на месте внесет вас в списки и выдаст инвентарь. Свои пакеты или хотя бы перчатки приветствуются.
«Три года назад именно «Фундація регіональних ініціатив» выступила организатором акции в Харькове, — отметила Ольга Лакиза, глава экодепартамента ФРІ (Фундація регіональних ініціатив). — Тогда охват мероприятия был не таким масштабным, как в этом году. Я тоже решила взять координаторство над одной из точек — Журавлевским гидропарком».
Основная цель мероприятия — не переместить мусор с одного места на другое (на полигон), а отправить его на переработку. По словам Анны Прокаевой, в области многие не понимают целесообразность сортировки мусора, поэтому 50 % отходов складируются на стихийных свалках.
«Предполагается раздельный сбор мусора, — подчеркнула Ольга Лакиза. — На специальном портале «Мир отходов» предприниматели, которые закупают и продают вторсырье, размещают свои объявления. На мое сообщение откликнулись несколько харьковских перевозчиков. С одним из них мы договорились, что он вывезет весь наш мусор на сортировку: стекло, ПЭТ-бутылки, металл (все виды жестяных банок), бумага, прочие виды пластиков. Мы будем сортировать все только на 2 вида: ПЭТ и все остальное. Кроме того, перевозчик предоставит нам пакеты, они прочные, специально для мусора, и 200 пар перчаток на каждую точку». Чтобы не растеряться в многообразии отходов, каждый волонтер будет искать и собирать назначенный лично ему вид мусора. Даже для ПЭТ-крышечек найдутся хозяева — волонтеры экокомпании «Крышкин дом».
К акции присоединятся различные IT-компании, один из фитнесс-клубов выступил партнером мероприятия и предложил спонсорскую помощь для закупки рукавичек, пакетов и печати плакатов. Также его тренеры проведут мастер-класс по Zumba (танцевальная фитнесс-программа) после субботника. Компании не только выходят всем коллективом на уборку, но и обеспечивают других участников акции необходимым инвентарем. По словам Ольги Лакизы, организаторы постарались, чтобы после уборки во всех точках прошло интересное поощрительное мероприятие: неформальное общение, чаепитие, мини-пикник, музыкальные выступления.
По словам Анны Прокаевой, уборка — больше воспитательное мероприятие, так как ты больше не будешь мусорить там, где убрал.
Татьяна Суханова, директор общественной организации «Энергия мира», координатор акции по Харькову рассказала, что их организация проводит семинары об энергосберегающих ресурсах, утилизации вторсырья по всей Украине. В Европе даже существует понятие — синяя экономика, т.  е. доходы из отходов, на чем люди неплохо зарабатывают. «Если правильно сортировать отходы, то это может стать дополнительным источником развития для нашей страны».