Сделаем город чище

23.08.2013 09:56   -
Автор:
До недавнего времени этот некогда живописный уголок, служивший излюбленным местом отдыха харьковчан, постепенно превратился в свалку. Любители посиделок и пикников не утруждали себя уборкой, оставляя здесь пустые бутылки, остатки еды, бумагу и прочий мусор. Их дурному примеру быстро последовали и другие. Дошло до того, что некоторые жильцы пакеты с мусором относили не в баки, а скидывали в рощу. И так на протяжении многих лет. «Как ни старались мы изменить ситуацию, ничего не помогало, — рассказывает местный житель Геннадий Волокита. — Поначалу, бывало, владельцы собак здесь убирали, очищали рощу от битого стекла, шприцев и прочего хлама, но потом и они махнули рукой. И даже самые рьяные борцы за чистоту сдались… А на днях смотрю и глазам не верю — с утра вовсю кипит работа. Не знаю, что послужило толчком, то ли то, что Харьков год от года хорошеет и благоустраивается микрорайон, а может, просто совестно стало перед таким большим праздником в грязи сидеть. Но жильцов дома № 21, что называется, прорвало».
Инициатором, сподвигшим людей взяться за грабли и лопаты, оказалась местная активистка Татьяна Тхоряк, которая не поленилась пройтись по квартирам и пригласить знакомых и соседей вместе заняться наведением порядка. И лед тронулся: за два дня в субботнике приняли участие около 30 человек. Дело нашлось каждому. В первый день работали, в основном, женщины: собирали бутылки, пакеты, сортировали и относили мусор в баки. Затем к работе подключились и мужчины: с топорами и пилами расчищали часть рощи от подлеска и сухостоя. Вскоре здесь образовалась довольно внушительная гора из веток и мусора, которую представители КЖЕП № 17 обещали со временем вывезти и утилизировать.
«И пусть не слишком много (для почти 120‑квартирного дома) оказалось энтузиастов, но лиха беда начало, — говорит Г. Волокита. — Когда на второй день субботника были обнаружены несколько «свежих» пустых бутылок, это вызвало такой общественный резонанс, что любители «повеселиться на природе» в воскресенье и последующие три дня даже не решились появиться в «насиженных местах». Но главное, чтобы такая традиция проведения субботников сохранилась и в дальнейшем. А еще хорошо бы заручиться поддержкой Дергачевского лесничества и совместными усилиями очистить рощу от подлеска и сухостоя. Правда, у жильцов есть опасение: не привлечет ли похорошевшая роща новой волны самозахвата и вырубки участков под незаконное строительство. Надеемся, что и руководство Дергачевского лесничества, и городские власти во главе с Харьковским городским головой Геннадием Кернесом, и органы прокуратуры поддержат жителей Пятихаток в борьбе за сохранение дубовой и березовой рощ, а также прилегающего со стороны Лесопарка лесного массива».