«Сад ощущений» для особенных детей

01.06.2012 16:49   -
Автор:

Детям, пришедшим на праздник, волонтеры центра подарили спектакль, а также отправились вместе с ними в «Веселое путешествие по волшебной стране Игры». Кроме того, все ребята получили призы и подарки.
Но затевалось все это не только для того, чтобы показать детям представление или угостить их мороженым: в рамках акции также был заложен исследовательский модуль сенсорного «Сада ощущений», благодаря которому малыши с ограниченными возможностями смогут в комфортных условиях познавать окружающий мир.
Директор реабилитационного центра Валентина Бутенко рассказала «Харьковским известиям», что их организация ежегодно на протяжении нескольких лет ко Дню защиты детей проводит подобные акции.
«Каждый год мы выбираем определенное направление, в чем же мы хотим помочь малышам. Например, в какой-то год мы делали и дарили тактильные книжки детям с проблемами зрения. В этом году наша акция посвящена созданию исследовательского модуля сенсорного «Сада ощущений». Он делается для того, чтобы наши ребятишки, играя на доступном для их здоровья уровне, познавали мир. Дети всегда остаются детьми, несмотря на особенности развития: они также любят играть, они любопытные, открытые, они нуждаются в любви и заботе. Их желание узнавать, исследовать, получать ответы на свои вопросы — такое же сильное, как и у здоровых детей, но их возможности иные. Чтобы эти возможности расширить, мы и решили создать «Сад ощущений». Это должно быть исключительно комфортное и безопасное пространство для детей с проблемами здоровья, максимально насыщенное обучающими системами элементов, основанными на передовом научном отечественном и мировом опыте», — рассказала она.
«В нашем случае мы оборудуем специально обустроенную площадку, которая включает в себя сенсорный и исследовательский модули и модуль для развития мобильности и ориентирования в пространстве для занятий с детьми с ограниченными возможностями для развития у них полисенсорного восприятия природы, формирования двигательных навыков и игровой деятельности.
И сегодня у нас своего рода презентация, «первое дерево в саду» — исследовательский модуль: он будет включать в себя тактильные панели, по которым дети на ощупь смогут изучать разные предметы и формы. А потом, шаг за шагом, мы сделаем все. Что запланировали и о чем я рассказывала».
Поздравить с праздником детей приехала и заместитель начальника управления труда и социальной защиты горсовета-начальник отдела развития социальных услуг Ольга Мохнач, — пояснила В. Бутенко.
«Работа такого центра очень важна для нашего города, для семей, которые здесь живут и воспитывают особенных детей. Сотрудники организации делают большую конкретную работу. Например, можно просто провести праздник для детей, а можно, что они и делают, реально оказывать помощь и поддержку: учить, лечить, заботиться. Тут разрабатываются и применяются на практике уникальные методики реабилитации очень тяжелых в плане здоровья малышей. И когда такие дети начинают улыбаться, общаться, становится невероятно приятно от осознания этого: человек начинает жить! Тут исцеляют любовью», — сказала в свою очередь О. Мохнач.
В создании «Сада ощущений» также приняли участие волонтеры межнародной организации «Світ-Україна», «Красный Крест», Роторакта «Харьков-Сити», родители и специалисты центра.

Справка

Харьковская общественная организация Центр реабилитации молодых инвалидов и членов их семей «Право выбора» была зарегистрирована 7 июля 2002 года Исполнительным комитетом Харьковского городского совета. В этом году ей исполняется 10 лет. В настоящий момент организация насчитывает свыше 100 молодых инвалидов, а также более 60 семей, воспитывающих детей с особенными потребностями.
Центр активно разрабатывает три направления деятельности: «Мамина школа» — ранняя помощь малышам с тяжелыми заболеваниями от рождения до трех лет; «Ступеньки преодоления» — реабилитация дошкольников, лечение и досуг; работа с выпускниками специальных школ-интернатов.