С памятью в сердце

02.08.2013 09:00   -
Автор:
В парке Победы возле триединого памятника «Защитникам Отечества» — жителям Московского района, погибшим в годы Великой Отечественной войны, при исполнении интернационального долга в Афганистане, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, собрались более 500 человек. Среди почетных гостей — представители руководства, ветераны, члены общественных организаций, волонтеры и школьники. В торжественной обстановке под звуки марша члены ветеранской организации Ленинского района передали Московскому символы эстафеты — фотоальбом с пожеланиями ветеранов, настоящую военную каску и копию Знамени Победы.
Минутой молчания почтили память тех, кому не суждено было вернуться домой.
Эстафета памяти уже прошла по Харьковской области и уже месяц сменяет в городе район за районом. «Мы — пятые, кто заступил на вахту, — рассказала заместитель председателя администрации Московского района Елена Просняк. — Первым 4 июля эстафету принял Дзержинский район, откуда и началось освобождение Харькова. Сегодня продолжателями этой славной традиции стали мы. А 8 августа будем передавать эстафету Октябрьскому району».
Московский район Харькова — один из самых многочисленных. В настоящее время на его территории проживают 255 участников боевых действий, 6 тысяч участников Великой Отечественной войны (включая «тыловиков», «детей войны» и т.  д.) и 26 освободителей Харькова.
Приветствуя собравшихся, Е. Просняк подчеркнула, что главная цель этой эстафеты — увековечение в сердцах каждого из нас памяти о погибших и чествование живых ветеранов. «Не случайно сегодня здесь собралось так много молодежи. Без прошлого нет будущего, и мы должны беречь и помнить свою историю, воспитывая наше подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к Родине. На примере отваги и мужества героев Великой Отечественной войны, наших дорогих ветеранов, подаривших нам мирное небо над головой. Сейчас даже трудно представить, какой ценой, каким нечеловеческим тяжелейшим трудом, болью, страданиями и потерями ковалась Победа. 641 день оккупации! За это время фашисты уничтожили 270 тысяч жителей, 23 тысячи военнопленных, более 160 тысяч харьковчан были угнаны на фашистскую каторгу… Вдумайтесь в эти цифры! Здесь погибло больше людей, чем в любом другом городе Советского Союза, включая Сталинград. В августе 1943‑го город лежал в руинах, он был самым разрушенным из всех городов, но, несмотря ни на что, харьковчане восстановили город из пепла, вернув ему былую славу. Дорогие ветераны, я желаю вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и долголетия. Пусть ваши внуки и правнуки не устают благодарить вас за ваш бесценный подвиг. С наступающим вас праздником — 70-летием освобождения Харькова. И низкий вам поклон!»
Председатель городского Совета ветеранов Николай Касяненко в своем ответном слове от имени всех поблагодарил городские власти за поддержку и внимание к проблемам ветеранов, содействие в организации и проведении различных мероприятий.
Замечательным подарком для гостей стал праздничный концерт, который подготовили детские творческие коллективы, учащиеся школ Московского района. Ребята исполняли песни военных лет, танцевали, читали стихи. А затем дети выпустили в небо белых голубей.
Поздравляя ветеранов с приближающимся юбилейным днем рождения Харькова, школьники пожелали им оставаться такими же сильными и бодрыми духом. «Приходите к нам почаще, рассказывайте о войне, мы всегда рады встречам с вами», — сказали они.
По завершении праздника гости возложили к памятнику цветы и сделали общее фото на память.