С 1 июля за содержание домов будут ответственны сами жильцы

17.06.2015 07:58   -
Автор:
Положения нового закона прокомментировал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.
По его словам, со дня вступления в силу нового закона за содержание многоквартирного дома и придомовой территории в надлежащем состоянии будут ответственны жильцы дома. Управление будет осуществляться либо через ОСМД, которое они смогут создать, либо через управляющую компанию, которую они выберут большинством голосов на общем собрании. На этот выбор дается год. Если же до 1 июля 2016 года горожане не определятся с управляющей компанией, городской совет назначит ту компанию, которую выберут на конкурсной основе по определенным критериям. Ею могут стать как коммунальные предприятия, например КП «Жилкомсервис», которое и сейчас обслуживает дома, так и частные компании.
Как сообщил директор департамента, сейчас в Харькове около 8 тыс. домов коммунальной формы собственности, и за их капитальный и текущий ремонт, реконструкцию ряда помещений, подготовку внутридомовых электросетей, инженерных коммуникаций, например, к отопительному сезону, несет ответственность КП «Жилкомсервис», а средства на соответствующие работы выделяются из городского бюджета. Теперь же жителям предоставят перечень из 21 услуги, из которых они должны будут выбрать часть услуг, которые и передадут управляющей компании. С последней горожане заключат договоры на обслуживание домов и придомовых территорий, и если фирма будет частной, то отдельно определят стоимость услуг.
Роман Нехорошков обратился к горожанам с просьбой внимательнее читать эти договоры и консультироваться с юристами, чтобы избежать встречи с мошенниками. По его словам, если коммунальные предприятия давно работают в сфере комуслуг, то теперь на рынок могут выйти неизвестные частные фирмы. Директор департамента также отметил, что, если со временем жильцы поймут, что фирма не справляется, то смогут отказаться от ее услуг. Такое решение они также должны будут принять на общем собрании. Большинство голосов будет определяться в зависимости от площади жилья: если у жильца площадь квартиры составляет 50 кв. м, то у него право одного голоса, если 100 кв. м — двух голосов и т. д.
Роман Нехорошков отметил, что пока харьковчане не выберут управляющую компанию или не создадут ОСМД, их дома продолжит обслуживать КП «Жилкомсервис». Квартплата при этом останется прежней — 1 грн 80 коп. / кв. м (жители аварийных домов платят 50 % стоимости квартплаты). В случае перехода на услуги частной компании харьковчане будут платить непосредственно ей. Она же должна будет установить свою льготу для ветхого жилого фонда. Социально незащищенные категории граждан смогут оформить на эти услуги субсидии.
Роман Нехорошков подчеркнул, что ремонт жилых домов, запланированный на этот год, будет выполнен. В частности, в нынешнем году планируется выполнить текущий ремонт 600 домов и капитальный — 70. Директор Департамента жилищного хозяйства отметил, что в случае создания ОСМД город будет, как и ранее, софинансировать работы по ремонту домов. Также город будет поддерживать дома, которые выберут управляющей компанией коммунальное предприятие.
Всего в городе зарегистрировано 352 ОСМД и 503 жилищных кооператива. На их поддержку город ежегодно выделяет около 6 млн грн, которые направляются на установку детских площадок, ремонт подъездов, внутриквартальных дорог и другие нужды.
Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» был принят Верховной Радой Украины 14 мая 2015 года. Закон предусматривает альтернативные модели управления общим имуществом в многоквартирном доме, а также ответственность за ненадлежащее содержание здания (общего имущества), которая ложится на совладельцев дома.