Реставрация памятников и французские таланты в Харькове

10.04.2013 11:29   -
Автор:

Об этом рассказал глава Ленинской районной администрации Максим Мусеев.

«Главная проблема в районе — это, конечно, дороги. Из-за частых перепадов температуры от минусовой к плюсовой за сезон 2012-2013 гг. на дорогах появилось множество трещин и ям. После того, как «Асфальтобетонный завод» начнет свою работу, планируется провести ямочный ремонт дорог, а на улицах Малиновская и Социалистическая заменят бордюрный камень и тротуарные дорожки». На ремонт внутриквартальных дорог район планирует потратить 0,7 млн.грн.

В 2013 году на ул.Чеботарской уберут рельсы. По словам М. Мусеева, они не используются уже 15 лет, а улица связывает ул.Красноармейскую с ул.Котлова, что создает неудобства для легкового и грузового транспорта.

По предложению района в 2012 году, совместно с Укрпочтой и Управлением архитектуры, пл. К. Маркса, на которой расположен Благовещенский собор, переименовали в Благовещенскую площадь. Так она называлась до 1924 года.

Но на этом планы по обновлению города не зкончились.

В начале этого года начато строительство транспортного терминала за Домом торговли на Центральном рынке. В нем будет достаточное количество платформ, кассовое хозяйство. Поскольку терминал строится за спонсорские деньги, то инвестор сможет разместить в нем магазины или места общественного питания.

С приближением майских праздников район готовится достойно почтить своих героев. «К празднованию 70-летия освобождения Харькова район выпустит буклет об освобождении города, так как, по мнению историков и очевидцев, наши войска начали теснить фашистов именно с Ленинского района, – отметил глава райадминистрации М. Мусеев. – Сейчас мы реставрируем обветшавшие памятники в честь героев Советского Союза. 10 памятников, 5 памятных досок и 1 памятных знак нуждаются в ремонте». За 3 месяца 2013 года из 16 памятных сооружений отреставрировали 6. К Дню Харькова планируется привести в порядок остальные.

По словам М. Мусеева, в районе низкий процент обеспеченности аптек и супермаркетов пандусами: «Это 15-20 %, но мы работаем над этим. В 2012 году 8 домов, в которых проживают инвалиды-колясочники, были обустроены пандусами. Все, кто обратился с просьбой поставить пандус, получили его. Но есть те, кто не обращается или кого вывозят родственники».

Кроме насущных проблем, в городе не забывают и о праздниках. В рамках фестиваля «Французская весна» в первую столицу приехал французский художник Жюльен Малан, который вместе с харьковскими живописцами разрисует один из фасадов здания по ул.Клапцова. Какое именно, администрация района держит в секрете.

Еще одна идея сделать город ярче и необычнее – стилизация фасада Центральной детской библиотеки Ленинского района по Полтавскому шляху под одну из американских библиотек, построенных в виде большой книжной полки с классикой английской и американской литературы. В харьковском варианте на «полке» будет красоваться русская и украинская классика.

Напомним, что в 2013 году в Залютино при гимназии № 86 появится новое футбольное поле.

Напомним также, что в этом году при районном терцентре появится компьютерный клуб для ветеранов и пенсионеров.