Ремонт продолжается

03.10.2018 07:39   -
Автор:
По его словам, всего на этот год запланировано выполнить капитальный ремонт 177 лифтов (42 % работ выполнено за текущий период), заменить 339 купе-кабин (выполнено 60 %), провести текущий ремонт 1 тыс. 161 лифта (выполнено 66 %) и капитальный ремонт 371 системы диспетчеризации (выполнено 57 %).
Директор департамента отметил, что самая большая проблема заключается в том, что 90 % лифтов отработали свой срок эксплуатации и требуют замены оборудования. В то же время, сообщил Роман Нехорошков, по сравнению с 2016 годом показатели по выполнению капитального ремонта лифтов увеличились в 4 раза, по ремонту систем диспетчеризации — в 1,8 раза, по замене купе-кабин — в 1,3 раза, по текущему ремонту — в 2,5 раза.
«В среднем лифты стали меньше простаивать из-за поломок. У нас достаточно электромехаников и спецоборудования, а использование новых аварийных машин позволяет уменьшать время простоя лифта», — отметил Роман Нехорошков.
Также он сообщил, что в городе стало меньше случаев хищения лифтового оборудования. Если в 2017 году было зафиксировано 174 таких происшествия, то за восемь месяцев этого года — 92. Для предотвращения хищения выполняется комплекс работ — проводится замена дверей в лифтовых помещениях, устанавливаются решетки и системы сигнализации.
Напомним, что в этом году для специализированного коммунального предприятия «Харьковгорлифт» приобрели 13 новых аварийных автомобилей. В машинах есть все необходимые для ремонта инструменты, тепловизоры (позволяют дистанционно определять, в каком месте появился дефект кабеля, выявлять поломки в электрощитовых), лестницы разной высоты, в том числе девятиметровые, и другое оборудование.