Реквием по погибшим

16.02.2015 07:22   -
Автор:
В ходе митинга представители городского Союза ветеранов Афганистана, районных организаций, участники боевых действий локальных войн, их семьи, представители общественности возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.
День чествования участников боевых действий на территории других государств отмечают 15 февраля. Именно в этот день в 1989 году последние подразделения советских войск, исполнявшие интернациональный долг, покинули территорию Афганистана.
При исполнении интернационального долга в Афганистане погибли 124 харьковчанина.
Сегодня в Харькове живут около 6,5 тыс. участников боевых действий на территории 24 стран, в том числе более 5 тыс. участников афганской войны, около 1 тыс. из них — инвалиды.
«Чествовать выживших и чтить память погибших в этой войне — долг для многих поколений. Закончилась афганская война, прошли десятилетия, но память о ней жива, потому что эта память написана кровью солдат и слезами матерей, — отметил в ходе митинга-реквиема секретарь Харьковского городского совета Александр Новак. — Сегодня нам выпали новые испытания уже для нашей земли. Совсем рядом идут боевые действия. Воины-афганцы и бойцы других локальных войн защищают мир уже на нашей земле. И сегодня городская власть, несмотря на тяжелое экономическое положение в Украине, делает все возможное, чтобы сохранить уровень социальной защиты ветеранов-афганцев и их семей».
От имени городского головы Александр Новак поблагодарил ветеранов-афганцев и всех харьковчан за активную гражданскую позицию и за все, что они делают для города и страны, и пожелал всем мира и благополучия.
Погибших воинов присутствующие почтили минутой молчания.