Реформа повысит эффективность процесса регистрации прав на недвижимое имущество

04.03.2013 09:19   -
Автор:

Факты действительно убеждают: по словам О. Дробота, за первый месяц работы в службу обратилось около 1600 граждан, а в течение февраля уже более 3200 человек. Зал приема и выдачи документов начинает свою работу в 9.00 утра и заканчивает в 18.00 ежедневно, в субботу — с 10.00 до 16.00 К тому же О. Дробот рассказал, что в течение двух месяцев зал приема-выдачи документов переоборудовали три раза с учетом потребностей заявителей. И напомнил, что служба начинала свою работу в январе с пяти окон приема-выдачи документов, а на сегодняшний день их уже семь.

Кроме этого, с руководством города достигнута договоренность о выделении службе помещения на территории коммунального предприятия «Харьковское городское бюро технической инвентаризации». Здесь будут проводить прием граждан по вопросам получения информации из госреестра. «Сегодня идет процесс оформления документов на это помещение, организация здесь рабочих мест займет несколько дней», — уточнил начальник службы. Он также отметил, что сегодня в Украине действует фиксированная плата на все процедуры в сфере регистрации прав на имущество. За государственную регистрацию права собственности предусмотрена государственная пошлина в размере 119 грн., за регистрацию иных прав собственности (право аренды, право пользования, регистрация арестов и обременений) предусмотрена госпошлина в размере 51 грн., а за извлечение из свидетельства о регистрации — 51 грн. Выписка из реестра обойдется заявителю в 120 грн.
О. Дробот рассказал и о том, что регистрационная служба вынуждена была обратиться в милицию в связи с созданием искусственного ажиотажа вокруг регистрации прав на недвижимость. Дело в том, что в начале ее деятельности в помещении службы происходило мошенническое искусственное формирование очереди, были зафиксированы случаи, когда некоторые граждане предлагали платные услуги по формированию очереди на прием документов.
«Возник ажиотаж, люди приходили записываться в очередь заранее, и в три, и в четыре часа ночи. Мы поработали над этой проблемой, обратились в правоохранительные органы, и эта ситуация была ликвидирована. На сегодня заявители могут спокойно и беспрепятственно подавать свои документы. Мы просим харьковчан быть бдительными и сообщать сотрудникам регистрационной службы о подозрительных предложениях», — подчеркнул начальник регистрационной службы.
Ранее права на объекты недвижимости регистрировало Бюро технической инвентаризации, а права на земельные участки — территориальные органы земельных ресурсов. С 1 января 2013 года регистрацию прав на земельные участки и на объекты недвижимого имущества, расположенные на них, проводит Государственная регистрационная служба Украины и ее структурные подразделения.
При этом БТИ осуществляет техническую инвентаризацию объектов недвижимости в случаях, предусмотренных законом. Проведение технической инвентаризации объекта перед осуществлением его продажи не обязательно и проводится на усмотрение продавца и покупателя.