Разработаны схемы безопасности граждан в Харькове на время Евро-2012

25.05.2012 14:41   -
Автор:

В Центре гендерной политики Харьковского национального университета внутренних дел состоялся круглый стол, посвященный этой теме. В нем приняли участие ученые-правозащитники, юристы и другие профильные специалисты.

В частности, ректор университета, генерал-полковник милиции Александр Бандурка отметил, что для безопасности гостей, участников и хозяев еврочемпионата сделано все возможное и невозможное: на круглосуточное дежурство по обеспечению общественного правопорядка переводятся гарнизоны Харьковской, Сумской и Полтавской милиции, курсанты университета внутренних дел.

Сегодня это общее и, пожалуй, одно из основных дел всех ветвей власти, которое делается сообща и в комплексе – от встреч и размещения десятков тысяч гостей и участников, до обеспечения их безопасности на всех трех матчах непосредственно на стадионе, в фан-зонах, скверах и площадях города.

По его словам, только представителей Харьковского национального университета внутренних дел будет задействовано 1700 человек для обеспечения правопорядка. 200 из них будут работать переводчиками. Кроме того, 1600 работников милиции прошли в ХНУВД обучение иностранным языкам для общения с иностранными гостями на «бытовом» уровне.

«Безусловно, в опергруппах, на разного рода дежурствах, при сопровождении групп болельщиков, на вокзалах и аэропортах будут работать профессиональные переводчики. Но при обеспечении порядка в фан-зонах будут работать правоохранители, которые смогут общаться с иностранцами без переводчика», – рассказал А. Бандурка.

«Наша задача, – подчеркнул он, сделать все для того, чтобы не только обезопасить их, но и чтобы у них остались самые приятные впечатления от нашего города. Единственная просьба к харьковчанам – ограничить себя в передвижениях на время проведения в городе еврочемпионата, особенно около фан-зон и стадиона «Металлист». Для безопасности движений там будут просто перекрыты улицы.

Разработаны схемы безопасного движения, расстановка личного состава правоохранительных органов, их корректные действия в случае нештатных ситуаций, которые мы хотя и не допускаем, но всегда к ним готовы. Уверен, что харьковчане с пониманием отнесутся к возможным некоторым неудобствам ради того, чтобы еврочемпионат прошел в нашем городе на высочайшем уровне и чтобы харьковчане могли гордиться своим городом, о котором узнает весь мир» – отметил Александр Бандурка.

Президент международного женского правозащитного центра «Ла Страда Украина» Екатерина Левченко подняла тему «Проблема секс-туризма в Украине».

Она подчеркнула, что используя богатый опыт других европейских стран, принимавших у себя в свое время еврочемпионаты по футболу, в Украине также выпущена полумиллионным тиражем на нескольких языках памятная листовка, в которой в остроумной форме говорится о том, что можно, а что нельзя делать в стране, принимающей Евро. Сексуальные отношения с детьми и несовершеннолетними всюду считаются злостными преступлениями и караются по закону очень строго. И это надо помнить любителям секс-туризма, которые пользуются возможностями проникнуть в нашу страну под видом болельщиков. Она презентовала специально разработанную программу «Красная карта», направленную на предупреждение развитие секс-туризма и вовлечение в него несовершеннолетних, их сексуальной эксплуатации, а также торговли людьми.

Также, в ходе дискуссии и выступлений и докладов участников круглого стола были разработаны рекомендации по правилам безопасного поведения в городе во время проведения в нем финальных матчей Евро-2012. Они касались поведения в толпе, на улице, безопасности детей, как избежать ситуаций, чтобы не стать жертвой «разборок», карманных воров, обмана…

Подводя итоги диалога во время круглого стола, ректор университета А. Бандурка подчеркнул, что город готов к безопасному, на высшем уровне проведению еврочемпионата по футболу. И есть все основания полагать, что так оно и будет.