Район: что в имени твоем?

13.11.2015 07:05   -
Автор:
Как разъяснили в городской топонимической комиссии, названия районов по факту не меняются, но переименование все же происходит — в честь других личностей и событий, тем самым придавая названиям новое значение и смысл. Представители топонимической комиссии пришли к такому решению, чтобы сделать меньшими затраты из бюджета города, бумажную волокиту, да и затраты горожан в случае переоформления документов.
Итак.
Дзержинский район
Образован постановлением Всеукраинского центрального исполнительного комитета в сентябре 1932 года, был наименован в честь революционера-большевика, государственного и партийного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского.
Но…
Именно в Харькове жил и работал Владислав Эдмундович Дзержинский. Врач-невролог и психиатр, доктор медицинских наук, профессор, автор первого польского академического учебника по неврологии, полковник медицинской службы Войска Польского.
В 1913 году возглавил земскую больницу Харьковской губернии. В 1915 году В. Э. Дзержинский — доцент кафедры неврологии и психиатрии Харьковского университета, возглавлял эту кафедру. В 1919 году получил звание профессора. Был в числе организаторов университета в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). В 1920 году стал деканом медицинского факультета, на базе которого вскоре создали медицинский институт (ныне — Днепропетровская медицинская академия).
Октябрьскую революцию в России не принял и осуждал действия большевиков и старшего брата Феликса. В 1922 году выехал на жительство в Польшу, где служил в медицинской службе Войска Польского. После завершения военной службы продолжал свою медицинскую практику.
Награжден Золотым Крестом Заслуги — высшей польской государственной наградой того периода для гражданских лиц. 20 марта 1942 года В. Э. Дзержинский был схвачен немецкими оккупационными властями и расстрелян в ходе публичной казни 100 поляков в г. Згеж.
Октябрьский район
Образован постановлением Всеукраинского центрального исполнительного комитета в сентябре 1932 года, был наименован в честь Великой октябрьской социалистической революции.
Но…
20 октября 2009 года Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко подписал Указ № 836 / 2009 «О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков», который предписывал отмечать этот праздник в государстве каждый год 28 октября. В указе в частности говорилось, что праздник вводится «с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, чествования героического подвига и жертвенности Украинского народа во Второй мировой войне…».
28 октября было официально установлено Днем освобождения Украины от фашистских захватчиков. Установление этого праздника направлено на всенародное прославление воинов-победителей, почтение миллионов павших за освобождение украинской земли представителей всех национальностей, соотечественников, погибших на оккупированной территории, в концлагерях, на фашистской каторге. Именно в этот день в 1944 году был положен конец порабощению территории Украины нацистами и злодеяниям, которые они совершали.
В ходе освобождения Украины — на протяжении января 1943 — октября 1944 гг. на территории Украины советскими войсками проведены 15 наступательных операций, из них одной из важнейших была Воронежско-Харьковская (13 января — 3 марта 1943 г.).
Завершила освобождение Украины Карпатская операция, в ходе которой 28 октября советские войска вышли на нынешнюю границу Украины.
В соответствии с Указом Президента Украины от 24 марта 2015 года № 169 / 2015 в этом году в нашей стране отмечается 70-я годовщина освобождения Европы от нацизма.
Коминтерновский район
Создан в 1940 году из частей Червонозаводского и Сталинского районов, свое название получил по названию Завода им. Коминтерна (ныне — государственное предприятие «Завод им. Малышева»).
Коминтерн — международная организация, объединившая ряд общественных организаций, движений и партий левого спектра разных стран.
Коминтерн создан в 1919 году, а РСДРП(б) вышла из Социнтерна в 1920 году. Таким образом, большевистская партия некоторое время входила одновременно и в Социнтерн, и в Коминтерн.
Коминтерн вел широкую деятельность по развитию и продвижению идей социализма. Он добивался национального равноправия и выступал против угнетения любых меньшинств. Работа Коминтерна была направлена в том числе на улучшение условий труда, повышение дохода рабочих, а впоследствии на создание единого фронта, способного противостоять фашизму.
Организации — коллективные члены Коминтерна и примыкавшие к нему организации: Международная организация помощи революционерам (МОПР, «Красная помощь»); Профинтерн; Межрабпом; Крестинтерн; Коммунистический интернационал молодежи (КИМ); Антиимпериалистическая лига; Спортинтерн; Международный женский секретариат; Международное объединение революционных писателей; Международное объединение революционных театров; Международный комитет друзей СССР; Интернационал свободомыслящих пролетариев; Интернационал квартиронанимателей и многих других.
Таким образом, Коминтерн объединял не только коммунистические, но и многие левые, рабочие и профсоюзные организации.
Гимн Коминтерна был написан в Берлине, а основной язык делопроизводства был немецкий.
Фрунзенский район
Создан Указом Президиума Верховного Совета УССР в 1973 году из частей Коминтерновского, Московского и Орджоникидзевского районов. Был наименован в честь советского полководца и революционера Михаила Васильевича Фрунзе.
Но…
Именно в Харькове в семье полководца и революционера Михаила Васильевича Фрунзе родился 5 апреля 1923 года Тимур Михайлович Фрунзе — летчик-истребитель 161‑го истребительного авиационного полка (57-я смешанная авиационная дивизия, Северо-Западный фронт), лейтенант. С 1931 года воспитывался в семье К. Е. Ворошилова. Русский. Член ВЛКСМ с 1938 года. Учился в специальной средней школе особого назначения (артиллерийской) № 2, которую окончил в 1940 году. В армии с 1940 года. В 1941 году с отличием окончил Качинскую военную авиационную школу имени А. Ф. Мясникова.
С конца декабря 1941 года до дня гибели сражался на Северо-Западном фронте. За 10 дней пребывания в 161‑м истребительном авиационном полку лейтенант Тимур Фрунзе совершил 9 успешных боевых вылетов на прикрытие войск в районе города Старая Русса Новгородской области. Участвовал в 3 воздушных боях, лично сбил 2 и в паре со своим ведомым 1 самолет противника. Погиб в воздушном бою 19 января 1942 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1942 года лейтенанту Тимуру Михайловичу Фрунзе присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Навечно зачислен в списки 1-й эскадрильи 161‑го авиационного истребительного полка.
В Харькове еще не увековечен.